Чем полезен коллаген для нашего организма и кому он необходим?

Для начала следует внести ясность: каждый человек может извлечь пользу из приема коллагена. Если вы думаете, что можете быть хорошим кандидатом, то вы, вероятно, им и есть. Коллаген – самый распространенный белок в человеческом организме, он содержится в сухожилиях, связях, коже, мышцах, костях и кровеносных сосудах, но с возрастом его количество уменьшается. Поэтому пополнять его природные запасы — безусловно, хорошая идея.

У вас есть мелкие морщинки

Верный признак того, что вам следует начать использовать коллаген – тонкие морщинки, особенно те, которые не исчезают после пощипывания кожи. Такие морщины часто не считаются чем-нибудь очень серьезным. Но впоследствии они могут перерасти в более глубокие морщинки, складки и изломы, поэтому очень важно поймать их на ранней стадии.

На помощь приходят пептиды коллагена: они способны поддерживать упругость кожи и плотность дермального коллагена. А еще способствуют естественной выработке организмом и, собственно, коллагену, и других молекул, входящих в состав кожи, таких как эластин и фибриллин. А эти самые важные для кожи белки обеспечивают ее упругость и гладкость. Кстати, они могут даже способствовать повышению уровня увлажненности кожи, что очень важно, поскольку обезвоженная кожа может стать причиной появления мелких морщинок.

Вы находитесь в менопаузе

Технически начать принимать коллаген можно в любом возрасте. Его естественная выработка снижается в среднем на 1% в год после достижения 20 лет, поэтому многие считают это отправной точкой.

Но у женщин, переживающих менопаузу, выработка коллагена в это время резко снижается примерно на 30%. Поэтому многие начинают замечать серьезные изменения кожи в этот период, например, появление и углубление морщин и провисание кожи.

Помимо пользы для кожи прием коллагена также способствует нормальному состоянию суставов, поскольку они во время климакса становятся менее эластичными. Если в состав коллагенового порошка входит гиалуроновая кислота, вам вдвойне подфартило, поскольку она играет ключевую роль в обеспечении смазки суставов.

Вы хотите иметь увлажненную кожу

Наконец, если вы хотите иметь упругую, подтянутую и увлажненную кожу (наверное, это касается всех читательниц), то обязательно нужно принимать коллаген.

Конечно, вы можете употреблять в пищу продукты, богатые коллагеном (костный бульон, натуральное желе или студень) – лучше бы делать это постоянно и в любом возрасте.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Заменит капризную петунию: росток мгновенно разрастается в пышный шар, усеянный цветами

Пн Фев 5 , 2024
Петуния уже изрядно приелась дачникам, но от нее очень сложно отказаться: она достаточно проста в уходе и долго радует своей красотой. Как оказалось, это растение легко заменить более ярким, пышным и неприхотливым цветком . Опытные дачники давно отказались от обильного выращивания петуний, хотя цветовая гамма этого растения действительно впечатляет. Многие […]