Часто встаете ночью в туалет – это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем

Часто встаете ночью в туалет – это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем

Если вы часто ходите в туалет ночью, вероятно, это не то, что вас радует. Это может не только нарушить ваш сон и циркадный ритм. Если вы часто сопротивляетесь желанию уйти (потому что сейчас 3 утра), это может нанести вред вашим внутренним органам.

Мочеиспускание ночью может указывать на проблемы со здоровьем

Согласно новому исследованию это может быть показателем высокого кровяного давления. К такому выводу пришли исследования Европейского общества кардиологов.

Автор исследования Сатоши Конно: эта привычка (никтурия) может быть связана с избытком жидкости и гипертонией. Риск гипертонии действительно возрастал по мере увеличения количества эпизодов никтурии за ночь. Проще говоря: чем чаще людям приходилось пользоваться туалетом, тем выше риск высокого кровяного давления.

«Мы обнаружили, что вставание ночью для того, чтобы помочиться, на 40 процентов увеличивает вероятность гипертонии», — сказал Конно.

Эти результаты важны не только для тех, кто страдает никтурией. 1 миллиард людей во всем мире страдает гипертонией, являющейся основным фактором риска сердечных заболеваний.

Как видим, никтурия вызывается не только проблемами мочевыводящих органов, но и системными заболеваниями, такими как гипертония.

О чем еще может говорить частое мочеиспускание ночью?

Возможно, у вас просто избыток жидкости в организме или вам следует снизить потребление соли.

Мочеиспускание ночью также может являться индикатором инсулинорезистентности, диабета или метаболического синдрома.

Итак, если вам все еще приходится часто мочиться ночью, было бы целесообразно попросить своего врача обратить внимание на АД. Таким образом вы сможете разобраться в проблеме.

Статья предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональных медицинских консультаций, диагностики или лечения. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут возникнуть у вас о состоянии здоровья

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем класть лук в морозилку — хитрость, которую использовали еще в советское время

Чт Июн 23 , 2022
В советское время хозяйки клали лук в морозилку. Этим способом пользуются до сих пор. Это связано с проблемами, возникающими при очистке лука. Да, слезы, которые появляются во время чистки и резки лука, являются невыносимой проблемой для многих. Однако хитрость с морозилкой позволяет избежать этого неприятного процесса. Если вы знаете, что […]
Найти работу еще труднее? Как теперь работодатели выбирают кандидатов