Чай с мятой: кому данный напиток противопоказан, рассказали врачи.

Это в общем-то полезное растение обладает способностью снижать давление. А у гипотоников он и так низок. И это далеко не единственное ограничение этой травы: больше всего запретов — для тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Весь список привели врачи-нутрициологи.

Кому мята способна навредить

  • Людям с язвой или рефлюксным эзофагитом, при котором человек страдает изжогой из-за попадания желудочного сока в пищевод. Мята способна усугубить симптомы заболевания. В период обострения язвы желудка мята противопоказана. А в большом количестве мята может вызвать раздражение слизистой желудка и кишечника, что приведет к боли в животе, изжоге или даже рвоте, предупредили врачи.
  • Тем, кто имеет геморрой или варикозное расширение вен.
  • Людям с аллергией на мяту.
  • Людям с пониженным давлением, поскольку она снижает АД.

Как выбрать мяту

Здесь все просто – смотрим на листья. Если оно яркое, плотное, ровное и немного шероховатое – это отличная мята, надо брать.

Как хранить мяту

Лучшие условия для хранения свежей мяты – в холодильнике. Там он проживет до 7 дней, но желательно использовать за 3-4.

В морозилку отправить также не возбраняется. Варианты: полностью, кусочками или в смеси с водой – получится мятный лед.

Мятный чай

Прекрасный натуральный напиток с приятным вкусом и ароматом. Но это в том случае, если не переусердствовать с ингредиентами.

В чай нужно добавлять только несколько листиков, иначе он станет горьким, предупредили диетологи.

Ромашковый чай

Еще одно чудо из группы травяных чаев, способное испортить настроение. О минусах нам рассказали аллергологи.

  • Аллергические реакции на ромашку встречаются довольно часто.
  • Аллергия может оказаться как контактный дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит (поллиноз) и даже бронхиальная астма. Печальнее всего бывают случаи тяжелых анафилактических реакций.
  • Выраженная сухость кожи, покраснение, сыпь и зуд могут появиться после использования косметических средств и отваров для ванночек с ромашкой. Часто такие реакции бывают у детей.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Огурцы сохнут: почему так происходит и как с этим бороться

Вс Июл 9 , 2023
Бывает, что на листьях огурца возникают светло-серые пятна с темными точками. Пораженная ткань на плодах сохнет, а затем они чернеют и усыхают. По мнению ученых, такие огурцы больны аскохитозом. Это заболевание чаще развивается в теплицах, особенно из-за резких колебаний температуры, плохого освещения, избыточных поливов, загущения растений. Инфекция сохраняется на растительных […]