Булимия – опасное нервное расстройство

Одним из самых распространенных нервно-психических расстройств является булимия (от греческого булимия – лютый голод). Эта болезнь представляет собой неконтролируемое питание, в результате которого следуют попытки ликвидации съеденной пищи или калорий с помощью рвоты. При этом используются слабительные средства или энергичные физические упражнения, а также попытки воздержания от пищи в течение длительного периода времени. Часто попытка контролировать свой вес имеют более или менее безуспешный характер, в то время как у других людей булимия чередуется с эпизодами анорексии.

Причины возникновения болезни неизвестны. Считается, что она может иметь и генетические, и психологические, и социальные, и культурные и другие факторы. Пол также имеет важное значение, так как такое состояние наиболее часто встречается у женщин. Было установлено, что болезнь связана и с другими поведенческими расстройствами – аффективным, обсессивно-компульсивным, депрессивным, генерализованной тревогой и многими другими.

При проявлении первых симптомов рекомендуем обратиться к специалисту.

При булимии наблюдаются также неконтролируемые приступы апатита, которые могут происходить по несколько раз в день в течение месяцев и даже лет. Многие люди сообщают, что эти эпизоды вызывают чувство вины, которое частично решается путем принудительного вызывания рвоты или сверх упражнениями. Расстройство обычно появляется в подростковом возрасте.

Из всех потенциальных методов лечения наиболее эффективными являются психотерапия и медикаментозная терапия. Эффективность применения лекарственных препаратов дополнительно может быть повышена путем сочетания с психотерапией.

Изучение психических заболеваний и расстройств является одной из наиболее сложных задач в современной медицине. За этот аспект отвечают структуры и центры управления высшей нервной деятельности – поведение, эмоции, чувства, желания, порывы и т.д., расположенные в головном мозге, где они совершенно недоступны для манипуляций и исследований.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Домашняя косметика для лица на основе чая: бьюти-рецепты

Вт Окт 12 , 2021
Косметика, сделанная своими руками из подручных средств — это довольно распространенное явление среди современных женщин. Она не содержит химикатов, консервантов и прочих вредных веществ, которые оказывают непоправимый вред нашей коже. Один из популярнейших ингредиентов – это чай. Черный и зеленый, красный или белый – любой из этих сортов способен принести […]