Без содействия психолога: 10 неочевидных способов, которые помогут вырастить дочь счастливой

Воспитание девочки — очень тонкий процесс. Родителям предстоит привить малышке ценности, которые станут фундаментом ее дальнейшей жизни и позволят уже взрослой женщине найти достойного спутника и создать счастливую семью.

Дисциплина

Дисциплина — одна из базовых ценностей, которая формирует характер человека. Родители должны учить дочку доводить каждое дело до конца, уметь кропотливо выполнять повторяющиеся действия: мыть посуду, убирать за собой постель, игрушки, посещать секции. Папе и маме нужно быть требовательными к дочери и самим исполнять правила, учить личным примером.

Дисциплинированность — качество, которое поможет будущей женщине реализоваться в профессии, стать заботливой мамой и женой. Умение быть успешной на любимой работе, уделять внимание ребенку, поддерживать порядок в доме потребует терпения, выдержки и способности грамотно распоряжаться своим временем.

Баловство

Несмотря на дисциплину, в жизни девочки должны присутствовать моменты, когда она может вдоволь набаловаться. Не нужно сажать ребенка за парту и посвящать все свободное время обучению счету, чтению и письму. У малышки должно быть детство — с возможностью побегать, попрыгать, поиграть со сверстниками.

Конечно, для этого необходимо подходящее время и место. Ребенок должен почувствовать, что можно от души веселиться. Такой подход к воспитанию формирует легкое (но не легкомысленное!) отношение к жизни.

Внимание

Родителям необходимо держать фокус на ребенке. Проводите больше времени вместе, отложив телефоны и гаджеты, гуляйте или играйте. Слушайте, читайте или вместе сочиняйте сказки, пойте песни, рассказывайте стихи. Мама может поехать с дочкой в магазин и выбрать для нее новое платье к празднику или новую игрушку.

Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким и понимал, что родители всегда найдут время, чтобы уделить ему внимание.

Свидание с папой

Это правило для любящих отцов. У девочки должны быть особые личные отношения с папой. Выделите время, чтобы погулять вдвоем, отвести дочь в кино, угостить в кафе или просто вместе приготовить дома любимое блюдо.

Именно папа формирует у девушки образ мужчины, с которым она предпочтет создать семью. Взрослая женщина будет требовать от избранника такого же отношения к себе, какое она видела от отца. И если папа демонстрировал высокую планку, его дочь выберет для себя достойного человека.

Отношения родителей

Родители показывают ребенку модель формирования отношений между мужем и женой. Если папа очень любит маму, нежно к ней относится, дарит цветы, подарки, такого же отношения к себе его дочь будет ожидать от своего избранника.

То же можно сказать о маме. Если она заботливая, ласковая, поддерживает мужа, ее дочь так же будет относиться к своему жениху. Сварливая жена, которая на людях критикует супруга, постоянно недовольная — не лучший образец для девочки. Копируя модель поведения мамы, она вряд ли сможет построить собственную счастливую семью.

Чтобы воспитать в своей дочери успешную, гармоничную личность, родителям нужно работать над собой и своими отношениями. Конечно, не бывает идеальных семей, и случается, что муж и жена ссорятся. Не стоит этого избегать, позвольте себе быть естественными.

Но ссора не означает, что можно быть распущенными и делать недопустимые вещи. Важно показать ребенку, что папа и мама умеют мириться и идти на компромисс. Создавая собственную семью, малышка, уже будучи взрослой, будет во многом повторять родительскую модель отношений.

Традиции

В каждой семье должны быть свои традиции, например, праздничный ужин или прогулки по выходным, походы в театр, совместные путешествия. Это фундамент жизни ребенка, который родители закладывают с детства. Будучи взрослой, девушка перенесет эти традиции в свою семью и уже на них будет воспитывать своих малышей.

Обучение

Когда мы говорим об обучении, речь идет не только о навыках чтения и письма. Энциклопедические знания не помогут ребенку вырасти гармоничной личностью. Обучение должно затрагивать все сферы жизни: интеллектуальную, эмоциональную и физическую.

Родители передают дочери свой опыт жизни, и разговаривать с малышкой важно как с взрослым человеком. Учите девочку знакомиться и здороваться с людьми, чтобы она выросла вежливой и общительной, рассказывайте об особенностях питания, важности своего физического состояния, формировании семейных отношений. Объясняйте будущей девушке, почему необходимо сохранять чистоту и не размениваться на случайные отношения, ждать своего мужчину, который будет любить ее и ценить.

Мудрые родители обязательно передадут эти истины своим детям!

Трудолюбие

В древности на Руси, выбирая невесту для сына, родители обязательно смотрели, насколько девушка трудолюбива. Сегодня «любящие» папы и мамы стараются меньше напрягать детей, мотивируя тем, что им самим в детстве приходилось тяжело.

Но трудолюбие закаляет характер. Такие люди сильно отличаются от других: они не боятся работы и трудностей, легче преодолевают препятствия и добиваются успехов. Чтобы привить трудолюбие, достаточно привлекать дочь к выполнению домашней работы. Даже маленькие девочки вполне могут помочь маме помыть посуду, убрать в комнате или подмести пол.

Любовь и нежность

Чаще обнимайте дочку, целуйте, хвалите ее и говорите, какая она у вас красавица. Обязательно оставляйте место для нежности в ваших отношениях, это помогает развивать женственность и чуткость. Относитесь к девочке как к принцессе, что, конечно, не отменяет воспитания дисциплины и трудолюбия. Не бойтесь избаловать: передозировки любви не бывает. Девушка, которая растет в любящей семье, сможет выбрать достойного избранника и не пойдет за первым мужчиной, который сделает ей комплимент.

Вера

Воспитывайте в дочери веру в себя, в свои идеи. Ребенок должен ощущать поддержку родителей и не бояться ошибаться. Вера помогает идти по жизни, высоко держа голову. Это едва ощутимое чувство чего-то невидимого, сверхъестественного, что обязательно приведет к успеху и направит на жизненном пути.

Задача родителей — учить не только ребенка, но и себя, работать над отношениями мужа и жены. Моделирование — лучший метод воспитания. Папа и мама обучают дочку своим примером, закладывая фундамент ценностей, на которых она, став взрослой, будет строить свою жизнь.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Покупка детского электромобиля: полезные советы

Вс Авг 22 , 2021
Сегодня каталог детских подарков становится ещё более разнообразным и это возможность сделать какое-то по-настоящему интересное приобретение. К примеру, одним из лучших подарков будет детский электромобиль: сегодня есть возможность выбирать из достаточно большого каталога изделий, да и стандарты качества этих игрушек стали гораздо более высокими. Только важно помнить: дело не только […]
Покупка детского электромобиля: полезные советы