Базовый гардероб: 10 вещей, которые нужны круглый год

Грустишь, когда яркий летний гардероб приходится убирать на антресоли? Мы собрали чек-лист стильных вещей, с которыми не придется прощаться зимой – проверь, все ли у тебя есть из этой универсальной базы.

Базовая рубашка

Ты, конечно, уже знаешь, что самая базовая вещь в гардеробе – это белая футболка, неприталенная, с круглой горловиной. Но «правильная» рубашка не уступает ей в универсальности – ее можно использовать и непосредственно как первый слой, и как легкий жакет поверх топа или платья, а осенью и зимой составлять актуальные многослойные комплекты рубашка + водолазка. Основой остаются светлые оттенки – серый, голубой, нежно-розовый, бежевый и, конечно, белый. Крой – оверсайз, по длине универсальная рубашка должна прикрывать ягодицы.

Отличный вариант – поискать обновку в мужском отделе. Мужские вещи не только дают модное свободное прилегание, даже если ты – обладательница пышных форм, но и отличаются качественными материалами, потому что мужчины, в отличие от нас, не готовы на жертвы ради красоты и требуют от вещей повышенного комфорта.

Объемный жакет

Сразу определимся с терминами: пиджак – это мужское изделие, а жакет – женское, даже если это очень маскулинный двубортный жакет с плечами в духе power dressing. И хотя здесь тоже в моде оверсайз, мы не призываем тебя снова залезать в гардероб бойфренда – все-таки структурные мужские вещи, в отличие от легких рубашек или мягких худи, смотрятся на нас довольно громоздко. С ними тоже можно составить интересные богемные образы – например, надеть такой пиджак поверх нежного бельевого платья-комбинации, но универсальными такие вещи не назовешь.

Лучше ищи объемные удлиненные жакеты в женской линейке – делай ставку на модель с подкладом, чтобы вещь пригодилась и летом и зимой. Классическими решениями остаются черные, белые, бежевые, темно-синие и пудрово-розовые жакеты – такие можно вписать в любой стиль.

Актуальные джинсы

С вьетнамками и атласным топом летом, с водолазкой и ботинками челси осенью, с теплым свитером и «тимберлендами» зимой, с песочным тренчем и ботильонами весной – джинсы сопровождают нас круглый год. Разберемся, в какие модели стоит инвестировать, чтобы они прослужили тебе не один сезон: универсальной остается высокая посадка, плотный деним классического синего или светло-голубого оттенка, крой mom jeans, трубы и слаучи с защипами, чуть укороченная длина.

Чтобы с наступлением холодов голые лодыжки не выглядели нелепо и неуместно в сочетании с теплой верхней одеждой, «пододевай» высокие ботильоны либо веселые акцентные носки в стиле Познера, если любишь спортивную обувь и неформальный стиль.

Юбка-плиссе

Стилисты прочат ей забвение уже не первый сезон – но юбка в складку все еще с нами, а с недавних пор еще и в ультратрендовом варианте из цветной искусственной кожи. Не менее универсальные модели – из легкой шерсти или атласа с подкладом, в то время как плиссе из хлопка все-таки уместнее летом и весной, в теплый сезон. Длиной, которая будет сочетаться и с кожаными сапогами, и с белыми кедами, остается миди – чуть ниже колена или до середины икры.

Такая юбка давно перестала быть элементом подчеркнуто женственного и романтичного гардероба и сочетаться только с блузами, бантами и каблуками. Попробуй заправлять в плиссе футболку с забавным принтом или водолазку, дополнять жакетом или рубашкой и беговыми кроссовками – получится очень свежий и острый образ.

Платье-футляр

«Маленькое черное платье» – едва ли не номер один в списке женских мастхэвов еще со времен «Завтрака у Тиффани», и речь идет именно о прилегающем платье-футляре. Такой крой идеален и для работы, и для светских мероприятий, и для томных свиданий. Строгий черный цвет можно заменить на винный, бутылочный зеленый или оттенок кофе с молоком – платье не потеряет в универсальности.

Главное, выбирать достаточно плотный материал – притязательные «футляры» из тонкого трикотажа даже от супермоделей требуют корректирующего белья. Самые актуальные варианты – платья из цветной экокожи. Чтобы образ был уместен на работе, не забудь пододеть первый слой – базовая водолазка или блузка подойдут, причем эффектно будут смотреться как однотонные контрастные варианты, так и монохромные образы с базой тон-в-тон к платью.

Кожаные кеды

Обуви много не бывает, но и в ее числе есть свои универсальные покупки. Многие стилисты особенно выделяют бежевые лодочки – с ними сложно не согласиться, ведь такие туфли действительно сочетаются буквально со всем, кроме спортивной формы, плюс визуально удлиняют ноги и «приподнимают» весь образ. Но все же носить лодочки зимой, особенно если ты частенько пользуешься общественным транспортом или любишь пройтись пешком – точно не вариант, как бы эффектно ни смотрелся комплект шубы и открытых туфелек на Кэрри в «Сексе в большом городе».

Внесезонными остаются классические кожаные кеды – без текстильных вставок, которые не переживут столкновения с лужами и реагентами. Помни, что самые комбинаторные однотонные модели без декора – каждая аппликация, полоска стразов и даже трендовая крупная цепочка на обуви резко сокращает количество образов, с которыми ее можно надеть.

Сумка кроссбоди

Небольшая сумочка через плечо – самая многофункциональная модель и, в отличие от актуальной поясной сумки, она остается вне трендов. Свои нюансы вносят только детали – так, трендовые модели на широком текстильном ремешке лучше подойдут к casual, а кроссбоди на цепочке – к вечерним и романтичным лукам.

Если же ты из тех девушек, которые не могут обойтись без бутылки воды, упаковки витаминов, книжки, зарядки для телефона, крема для рук, освежающих салфеток, большой бутыли санитайзера и шоколадного батончика, не расстраивайся, что модные маленькие сумочки – «не для тебя». Просто используй кроссбоди как кошелек для самого необходимого, а все остальное, дорогое сердцу, носи на плече в объемном шопере – чтобы образ сложился, по оттенку большая сумка должна либо совпадать с маленькой, либо попадать в ту же гамму.

Серьги-пусеты

Весной нам хочется цветочных мотивов, летом – акцентных конго, осенью – минималистичных каффов, а зимой классики на английском замке с топазами или прозрачными кристаллами, и только одна модель сережек «зимой и летом одним цветом», не мешает ни на пляже, ни под зимней шапкой, не ставит акцент, но повышает завершенность образа.

Речь, конечно, о «гвоздиках» – это может быть модель с инкрустацией, в таком случае выбирай или универсальные прозрачные кристаллы, или камни под цвет глаз, или вставки противоположного оттенка на цветовом круге, например, фиолетовые аметисты к карим глазами или золотистые цитрины к голубым. В качестве базы подойдут и пусеты без вставок – фишкой такого украшения может стать фактура металла, например, матовый или «мятый».

Многослойные цепочки

Ты, наверняка, заметила, что цепочки «заполонили» модные подиумы, масс-маркет и Инстаграм – действительно, это украшение остается в тренде третий год, его популярность и количество вариаций только растет. Сейчас особенно актуально сочетать изделия из разных металлов, разного плетения и толщины, дополнять цепочки жемчужными бусами, нитками из бисера и трогательными подвесками .

При этом самая модная длина изделий – короткая и средняя. Если массивные позолоченные цепочки в духе 90-х, в которых сейчас так часто появляются девчонки-инфлюенсеры, кажутся тебе слишком броскими и нежизнеспособными в повседневных образах, выбирай более женственные модели – и смело сочетай разные цепочки из твоей коллекции.

Стильные часы

Часы – это не ювелирный тренд, в конце концов, у нас есть браслеты, и не практическая необходимость, в конце концов, время мы можем посмотреть и на смартфоне. Часы – это про статус и особую собранность всего образа. Экономить на модели и покупать китайскую подделку за 300 рублей точно не стоит, лучше рассмотри самый грамотный вариант инвестиции в этот аксессуар – покупай часы на металлическом ремешке. В отличие от кожаного, он не имеет сезонности – тебе не придется менять темный «серьезный» вариант на «веселенький» цветной или светлый с наступлением лета.

Выбирай вариант без инкрустаций и филиграни, чтобы он смотрелся уместно с деловыми костюмами, но и не слишком маскулинный – широкий металлический браслет в лучших традициях Rolex отлично впишется в бизнес-луки, но не подойдет к женственным образам.

 

 

 

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

10 секретов уборки, которые облегчат вам жизнь

Ср Ноя 10 , 2021
Мы собрали самые эффективные и неожиданные лайфхаки, которыми пользуются домохозяйки по всему миру. Используйте солнечный свет в своих интересах Пыль гораздо заметнее под косыми солнечными лучами. Выключите свет в комнате и раздерните шторы перед уборкой — все проблемные места сразу станут видны. Используйте салфетки с микрофиброй За счет того, что […]