Аквариумные рыбки. Лучшие питомцы для приучения ребенка к ответственности

Все родители хотят, чтобы дети были самостоятельными и ответственными. Самый лучший вариант привить эти черты ребенку – завести домашние животное. Только какое?

Не так много родителей захотят завести кота или собаку, ибо в уходе они очень требовательны. А еще можно озвереть от постоянно высыпанного корма из миски и сюрпризов в лотке… Иногда не только в лотке. Собака еще круче. Одни прогулки чего стоят! Добавим еще порцию лая и обгрызенную обувь. А вот рыбки – лучшее, что может быть. Немые и не носятся по дому.

Во-первых, не у всех есть аквариум, соответственно ребенку будет очень интересно, ведь он может и вовсе не видел никогда этот маленький водный мир. Коты и собаки – это, конечно, хорошо, но они везде и не так долго удерживают внимание детей.

Во-вторых, рыбкам нужен минимальный уход. Ребенок с этим справится легко. Родителям нужно лишь помочь вымыть аквариум, поменять воду. Дети школьного возраста могут справиться и сами.

В-третьих, аквариум требует оформления: камушки, растения и пр., а это в свою очередь развивает творческие способности ребенка.

И в целом аквариум – это сплошное развитие для детей. Также домашние животные нужны детям-непоседам. А рыбки в аквариуме не те питомцы, которых можно потаскать за хвост. Поэтому ребенок просто будет сидеть и залипать на аквариум, как когда-то в мультике.

Родителям нужно показывать, как ухаживать за аквариумом и рыбками. Нельзя быстро сделать все самому с мотивом «так быстрее». Нет, нужно медленно и при ребенке. Причем постепенно нужно давать ему что-то делать. Да, он сделает это неаккуратно, но так и нужно, ведь он учится. Всегда нужно помнить, что все сразу идеально всё не делают. Нужно время.

Если не давать ребенку ухаживать за аквариумом, то он попросту станет ему неинтересен. И, когда родители уже поручат полностью заняться аквариумом, ребенок будет делать это из-под палки. А все из-за того, что, когда он хотел, ему не позволили.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Какие завтраки вредят здоровью? ТОП-10 неполезных примеров

Пт Окт 22 , 2021
Мы привыкли начинать свой день, употребляя на завтрак определенные блюда, но далеко не все продукты можно подавать утром к столу. Многие популярные блюда вредно есть натощак Предлагаем вашему вниманию список продуктов, с которых не стоит начинать свой день. 1. Яичница с беконом Диетологи не рекомендуют регулярно завтракать яичницей с беконом, […]