Ошибки при пикировке томатов, из-за которых рассада может погибнуть

Как только рассада помидоров дала первую пару настоящих листочков, приступают к пикировке.

Процедура не самая сложная, но в данном случае дачники иногда совершают ошибки. Некоторые из них не несут роковых последствий, а другие могут обнулить все усилия.

Много питания

Рассаду не следует закармливать. Новая почва не должна быть гремучей смесью из разных удобрений, иначе корешки могут сгореть.

Неправильная подготовка к пикировке

Многие знают, что во время пересадки почва должна быть влажной. Ошибка в том, что рассаду поливают за 1-2 часа до пикировки, а нужно за 2-3 дня. В противном случае плотная, обводненная земля будет обрывать корешки.

Несоблюдение сроков

Кто-то спешит с пикировкой, например, делают это на этапе семядольных листочков. Другие огородники выжидают 3-4 недели, хотя некоторые томаты ждут пикировку через 14 дней после появления всходов.

Эксперты советуют не зачеркивать дни в календаре, а следить за развитием сеянцев. Можно пикировать, если томаты нарастили 2 настоящих листика, развернувшихся в длину по 2-3 см.

Обильный полив

Рассаду небезопасно заливать. Особенно после пикировки. Грибковые болезни в таком случае могут доставить много хлопот.

Солнечный свет

Рассаде после перемещения на новое место нужно 4-6 дней, чтобы прижиться, восстановить прежний темп усвоения питательных веществ, отрегулировать все важные процессы. Большое количество солнечного света может навредить в этот период.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Где и как правильно хранить батарейки, чтобы обеспечить более длительный срок службы

Сб Апр 8 , 2023
Как правильно хранить батарейки? Некоторые продукты находятся на одном месте почти в каждом доме. Однако с батарейками дело обстоит иначе: одни хранят их при комнатной температуре в шкафу, другие – в холодильнике. Но где оптимальное место и нужна температура? Хранение в холодильнике имеет подвох — несмотря на соответствующую температуру. Если […]