Как по внешним признакам определить, каких микроэлементов не хватает томатам

Большая роль в питании томатов (как и всех растений), формировании урожаев и улучшении качества плодов принадлежит микроэлементам. Их содержание в почвах очень незначительное, но физиологическое значение в растительных организмах крайне велико.

Иногда дачники тщательно «кормят» томаты азотом, фосфором и калием, но не принимают во внимание микроэлементы. Специалисты рассказали, как проявляются симптомы дефицита важнейших из них.

Железо – сначала желтеют между жилками молодые листья, а затем и старые. При остром недостатке отмирают ткани.

Медь – замедляется рост, стебель утончается и затвердевает, цветки не формируются. Листья темнеют, приобретают синеватую окраску, скручиваются.

Марганец – образуются мелкие листья со светлыми пятнами между жилками. Побеги вытягиваются, растение слабо развивается и скудно цветет.

Цинк – листья светлеют, мельчают, формируются асимметрично. Замедляется развитие корневой системы, стебли становятся тонкими и деревянными.

Бор – томаты сильно отстают в развитии, точки роста чернеют, новые листья образуются преимущественно в нижней части стебля. Черешки и листовые пластины легко ломаются, на плодах появляются темные некротические пятна.

Молибден – сначала желтеет и закручивается две первые пары листьев, затем на всех листовых пластинах появляется крапчатость. Жилки остаются зелеными, светлые участки раздуваются, а листья закручиваются вверх. Стебли толще и деревенеют, точка роста отмирает.

Чаще всего дефицит микроэлементов наблюдается на участках, где вносятся только минеральные удобрения, говорят специалисты. Органика содержит некоторое количество этих веществ в доступной для растений форме, немного сглаживающей картину. Но полностью исправить ситуацию можно только путём внесения микроудобрений.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Признаки, указывающие на то, что вы потребляете чай в больших количествах

Чт Мар 2 , 2023
Зеленый, белый, черный… Разные чаи известны своими многочисленными преимуществами. Это очень хороший антиоксидант. Однако, как и кофе, злоупотреблять им не стоит. Вот признаки, которые могут указывать на чрезмерное потребление . Недостаток железа Если вы употребляете чрезмерное количество чая, это может привести к снижению уровня железа, важного микроэлемента, который, в частности, […]