6 самых важных витаминов для роста волос

Эти 6 витаминов и минералов являются самыми необходимыми для того, чтобы волосы были сильными, крепкими и блестящими.

Для красоты и здоровья волосам нужны аминокислоты, витамины и минералы. Если первые организм «худо-бедно» получает из белковой пищи, то со вторыми и третьими часто бывает проблема, поэтому их дополнительный прием оказывается не лишним.

1. Цинк

Он участвует более чем в 200 ферментативных реакциях в организме, и от него в том числе зависят процессы обновления базальных клеток луковицы волоса. Кроме того, цинк влияет на формирование основного структурного белка стержня — кератина, и играет ключевую роль в метаболизме цистеина — самой важной аминокислоты в волосах. Их ослабление, медленный рост и выпадение могут быть вызваны именно недостатком цинка.

2. Железо

Оно необходимо для обновления всей структуры волос, и его дефицит приводит к диффузному выпадению даже при отсутствии анемии. Недостаток железа и меди может быть причиной ранней седины.

3. Медь

Она активирует многие ферменты, участвующие в процессах клеточного обновления. А еще медь важна для структуры и сшивания коллагена и эластина, от которых зависит качество волос.

4. MSM

Метилсульфонилметан (MSM) является природным источником серы, которая поддерживает здоровье волос, кожи и ногтей, и считается мощным естественным противовоспалительным агентом. Оказывая антиоксидантное воздействие, MSM препятствует деградации коллагена и эластина в коже, обусловленной возрастными изменениями и неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды. И еще он участвует в синтезе и восстановлении коллагена, гиалуроновой кислоты и кератогиалина — белка, являющегося предшественником кератина.

5. Витамин Д

Рецепторы к витамину Д присутствуют на клетках волосяных фолликулов, что влияет на их на рост и развитие. При недостатке витамина Д могут наблюдаться структурные изменения и повышенная ломкость прядей.

6. Биотин

Это водорастворимый витамин группы В, который также называется витамин Н. Он не может накапливаться в организме и требует регулярного пополнения извне. Биотин принимает участие в обмене белков и оказывает положительное влияние на рост и строение волос. Он активизирует клеточный метаболизм, поддерживает молекулярную структуру кератина, влияет на обменные процессы и кровообращение в волосистой части головы, способствуя активности волосяных фолликулов.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Какие джинсы будут в моде весной 2022: ТОП-5 главных трендов

Сб Янв 22 , 2022
Какие же джинсы будут в моде в весеннем сезоне? Джинсы с низкой посадкой Да, самые модные джинсы эпохи вернулись на модный Олимп, доказывая тот факт, что мода максимально циклична. Дизайнеры советуют носить их с блузами навыпуск или с укороченными топами. Прямые джинсы Беспроигрышная, универсальная и всегда модная модель — джинсы […]