5 типов близости, которые существуют в здоровых и крепких отношениях

Близость – это не просто увлечение или общее время для современных пар. Это психологическое состояние, которое основано на глубокой потребности в любви и привязанности. Хотя кое-кто ошибочно относит к близости лишь интимную жизнь.

Да, близость может включать физическое прикосновение, но это далеко не единственное, что оно действительно означает. Счастливые пары имеют несколько типов близости. Речь идет о том, чтобы быть вместе и создавать связи, которые являются неотъемлемой частью любых отношений.

Даже на базовом уровне близость определяется как «близкие, знакомые и нежные или любящие личные отношения с другим человеком».

По словам экспертов, часто, когда партнеры начинают отдаляться друг от друга, главной проблемой этого является отсутствие близости, которая и способствует росту и развитию отношений. Когда в ваших отношениях отсутствуют постоянные связи, они становятся уязвимыми для токсичности.

Итак, существует несколько различных типов близости, и каждый из них играет решающую роль для пары и влияет на их личную жизнь.

Пять важнейших типов близости в отношениях

Эмоциональная близость

Это самый высокий и наиболее актуальный тип близости, который необходим в романтических отношениях. Эмоциональная близость – это соединение ума и чувств со второй половинкой. Влюбленные люди, обычно, делятся друг с другом собственным опытом. Этот тип близости помогает вам понять своего партнера, увидеть его с недостатками.

Физическая близость

В отношениях вы переходите к фазе физической близости, как только понимаете истинные чувства и отношение вашего партнера. Этот уровень интимности включает, в частности, секс и другие формы физического контакта – объятия, поцелуи, держание за руки и тому подобное.

Интеллектуальная близость

Это жизненно важный тип близости, оторый имеет решающее значение в жизни каждой пары, дружеских отношениях или партнерстве. Он направлен на то, чтобы поделиться своими мыслями и переживаниями. В частности, это может быть обмен интеллектуальными мыслями и идеями с вашим партнером с помощью дискуссий.

Это такая «нить», которая связывает вас вместе и укрепляет, когда вы занимаетесь обсуждаете что-то друг с другом. Это может также включать мозговой штурм с вашим партнером для решения соответствующих вопросов и проблем.

Духовная близость

Некоторые эксперты считают это важнейшим типом близости. Духовная близость может рассматриваться как центр, из которого проектируются все другие типы близости. Это происходит из-за того, что люди вместе, верят друг в друга и вдохновляют.

В этой фазе партнеры чувствуют, как им хорошо вместе, они могут общаться на любые темы и чувствовать себя счастливо, просто будучи рядом с близким человеком.

Рекреационная близость

Многие пары стремятся достичь той точки, когда они чувствуют комфорт и радость в совместном отдыхе. Это может быть какой-то вид спорта, поход в кино, прогулка в парке и тому подобное.

Когда вы уделяете время участию в развлекательных мероприятиях и разделяете общие интересы, вы цените свое время вместе больше, чем когда-либо ранее.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Лайфхак для дома: одна вещь, которая поможет сделать уборку за 10 минут

Чт Дек 23 , 2021
Влажные салфетки – дешевый и незаменимый помощник в быту. Если вам необходимо убрать за считанные минуты и добраться в труднодоступные места, попробуйте воспользоваться этим нехитрым лайфхаком. Многоразовые салфетки из микрофибры хорошо борются с пылью, но они быстро загрязняются, требуют постоянного стирки и частого обновления. Чтобы сэкономить средства и время, профессиональные […]