5 способов задекорировать стены, чтобы это выглядело дорого и красиво

Как повесить зеркало, чтобы квартира стала визуально больше, какие интерьерные картины нужно вешать над диваном и почему фитопанно все больше пользуются популярностью.

Дизайну интерьера гостиной комнаты, как правило, уделяют больше всего внимания. Хочется, чтобы это помещение было универсальным не только в плане расстановки мебели, но и за счет декора. Оформляя стены в самом востребованном пространстве дома, в первую очередь нужно учитывать, что эта зона больше рассчитана на отдых. Поэтому для гостиной, как и для спальни, нужно выбирать что-то, что не сильно будет раздражать нервную систему.

Фитопанно из стабилизированных растений

Начнем с приема, который хорошо вписывается практически в любую стилистику и цветовое решение. Это фитопанно из стабилизированных растений, которые не требуют ухода и полива до 10 лет. Фитопанно не вызывает аллергию, в нем не заводят насекомые. Украшая им стену в помещении, вы приобретаете идеальный кусочек природы, который каждый день будет радовать глаз своим насыщенным зеленым цветом. Поверьте, это один из лучших антистрессов, смотрится стильно и красиво.

Озеленение дома — это тренд, который с годами все больше набирает обороты и приобретает новые формы в виде картин, композиций или даже отдельно стоящих растений. Причем акцент делается именно на стабилизированных растениях, ведь с ними абсолютно не нужно возиться.

Дизайнерские обои

Дизайнерский обои сейчас находятся на пике популярности. Больше всего востребованы обои с принтом, визуально расширяющим границы или с 3D-эффектом. Подобные обои обязательно нужно выбирать, исходя из общей стилистика интерьера. Например, в экостиль и сканди хорошо интегрируются природные мотивы — горы и лес. Если у вас неоклассика, то лучше отдайте предпочтение геометричным рисункам или сочным цветочным принтам.

Интерьерные картины

При выборе интерьерных картин нужно понимать, какую зону мы будем украшать. Если планируем повесить картину над диваном, то нужно подбирать изображение в ширину дивана или так, чтобы она соответствовала его масштабу. Это может быть как одно цельное панно, так и разделенное на две или три части — диптих или триптих. Если оформляем зону кресла и торшера, тогда зонируем так, чтобы вся эта зона охватывалась картиной или группой картин.

Зеркала

Часто этот прием игнорируют, но я рекомендую взять его на заметку. Зеркала — это самый простой способ расширить пространство. Они дают квартире воздух! Например, если зеркало повесить напротив окна, так, чтобы оно в нем отражалось, то света и простора в комнате станет намного больше. В совсем темных помещениях можно даже откосы на окнах сделать зеркальными. Такой лайфхак тоже поможет зрительно увеличить пространство.

Сочетание разных видов отделки

Два-три разных приема декора, совмещенных вместе, делают выбранную стену более интересной и сложной. Можно взять, например, деревянные рейки с зеркальными панелями и совместить их с панно со стабилизированным мхом, а после добавить подходящую картину. Главное, чтобы в сочетании было не больше трех элементов.

Помните, что важно не то, какие именно декоры в интерьере вы применяете, а то, насколько они уместны. Не отдавайте предпочтение какому-то материалу только потому, что он сейчас модный. Если он не сможет интегрироваться в ваш интерьер, то лучше отказаться от этой затеи. Даже самый хороший дизайн квартиры или дома можно испортить безвкусно подобранным декором и наоборот, совершенно недорогой интерьер можно превратить в роскошный, используя правильные приемы.

В случаях, когда вы сомневаетесь в своем выборе, лучше обратиться к специалисту — декоратору или дизайнеру интерьеров.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как носить корсет в городе: 4 важных правила, чтобы выглядеть безупречно

Ср Янв 19 , 2022
Корсетные топы и собственно корсеты — одни из самых модных элементов гардероба прямо сейчас. «Но не слишком ли это?», — спросишь ты. «Ничуть», — ответим мы. Особенно если все сделать правильно. 1. Правило баланса Даже самый сексуальный из корсетов будет смотреться сдержанно, если он выполнен в классических цветах — черном, […]