5 причин не отказываться сегодня от этой процедуры.

Большинство людей предпочитают душу, потому что так быстрее и удобнее. Хотя эксперты уверены, лишая себя удовольствия полежать в теплой пенной воде, мы многое теряем. Вот несколько причин, по которым ванна в разы полезнее прозаического душа.

Увлажнение и отшелушивание кожи

Начнём с того, что с удалением грязи и мертвых клеток кожи теплая ванна справляется гораздо лучше душа. В теплой воде раскрываются поры и очищение происходит гораздо глубже, но надо быть осторожнее: жесткая хлорированная вода может вымывать из кожи природные жиры и, как следствие, сушить ее. По той же причине дерматологи рекомендуют принимать теплую ванну, а не горячую.

Врачи рекомендуют принимать ванну раз в неделю: этого достаточно, чтобы сохранить на коже слой полезных бактерий и избавиться от вредных. Говоря научным языком, соблюсти баланс микробиоты.

Расслабление всего тела

Регулярные тёплые ванны помогут снять напряжение в мышцах. Это связано с тем, что теплая вода расширяет сосуды и улучшает кровообращение, то есть естественным образом расслабляет мышцы. Спортсменам рекомендуют принимать теплую ванну, чтобы поскорее вывести из мышц молочную кислоту после интенсивных тренировок.

Вот несколько рекомендаций, как это делать правильно:

  • Принимайте ванну перед сном, чтобы после сразу лечь спать.
  • Наливайте в ванную теплую воду – температура должна составлять 37-38 °С.
  • Погружайтесь в ванную до уровня сердца. Погружать в ванную верхнюю часть груди не нужно, чтобы не перезагрузить сердечно-сосудистую систему.
  • Лежите в ванне не менее 10, но не дольше 20 минут.

Польза для психического здоровья

Очистка и расслабление еще ничего. Но вот исследование немецких ученых 2017 показало, что регулярные горячие ванны помогают справиться с депрессией. Группа испытуемых, страдавших депрессивным расстройством, дважды в неделю принимала 40-градусную ванну по указу врачей. Через месяц их показатели улучшились на шесть пунктов по шкале Гамильтона. Более того – результаты другой группы, которая вместо ванн занималась аэробикой, оказались куда более скромными. Их состояние улучшилось всего на три пункта. Вот что ванна животворная делает.

Нормализация сна

Ученые Техасского университета выяснили, что у принимающих ванну за час-два до сна увеличивается фаза медленного сна. Это связано с охлаждением тела после его нагревания – такую ​​последовательность организм воспринимает как сигнал ко сну. Сон становится глубже и крепче, а организм получает качественный отдых.

Гигиена

Считается, что душевая кабинка сама по себе чище ванны. Это не совсем так: в кабинке полно уютных влажных уголков, в которых любят гнездиться бактерии. Причем это связано не только с тем, что кабинку реже моют, но и с тем, что порой в эти уголки просто не достать. С ванной все проще, если мыть ее регулярно. И, кстати, если в доме есть малыши, без ванны просто не обойтись.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие овощи не стоит высаживать на грядку рядом, потому что они будут соперничать за питательные вещества

Пт Мар 24 , 2023
Те граждане, которые занимаются огородом, уже весной начинают задумываться над тем, как, что и где они будут высаживать. К сожалению, не всегда планы на хороший урожай сбываются. Бывает так, что никакие усилия вырастить вкусные и здоровые овощи не оправдываются, хотя все условия, казалось бы, для этого были соблюдены. Дело здесь […]