5 повседневных привычек, которые вредят работе вашего мозга

Отсутствие режима, многозадачность и использование гаджетов — разбираемся, какие ежедневные ритуалы негативно сказываются на функционировании мозга.

Наши привычки играют важную роль в формировании нашего поведения и образа жизни. Новые технологии и гаджеты не только серьезно упростили жизнь, но и поспособствовали тому, что необходимость думать в ряде вопросов просто отпала, а стремление к многозадачности и сидячий образ жизни лишь усугубляют положение дел, что не может не отражаться на умственной деятельности человека. Рассмотрим пять основных привычек, которые замедляют работу мозга.

Многозадачность

Делать несколько дел одновременно — практически норма для современного человека. Прослушивание аудиокниг во время работы за компьютером, разговоры по телефону во время тренировки, проверка почты/просмотр социальных сетей в перерывах между чтением — мы стремимся успеть как можно больше, пытаясь сэкономить время и достичь лучшего результата. Но в этом случае есть риск того, что ни одно дело не делается вдумчиво и основательно — одновременное выполнение ряда действий перегружает наш мозг, а это способствует снижению продуктивности и рассеивает внимание.

Использование приложений

Предназначение гаджетов и приложений было заключено в упрощении жизни человека, однако в этом вопросе есть и другая сторона медали — нежелание лишний раз напрягать умственные способности для решения какого-либо вопроса. Калькулятор, напоминания, конвертер валют — все эти приложения расслабляют наш мозг и позволяют ему лишний раз не напрягаться.

Малоподвижный образ жизни

Сидячий образ жизни сказывается не только на фигуре и здоровье в целом, но и на работоспособности мозга. Низкая подвижность приводит к замедленному кровоснабжению, а значит, затрудненному поступлению кислорода в мозг, что сказывается на эффективности и продуктивности его работы — иными словами, когда мы целый день сидим за компьютером, наше внимание рассеивается, качество работы снижается, а потому важно делать перерывы на прогулку или легкую разминку, а также не забывать о важной роли физической активности в жизни в целом.

Поглощение большого потока информации

Нет сомнений, что сегодня общество потребляет информацию в огромных объемах — существует невероятное количество источников, и каждый сам выбирает, откуда ее черпать. Пытаясь узнать как можно больше, человек перестает концентрироваться на одной теме, берется за несколько, но поверхностно. Разнообразие фактов провоцирует потерю концентрации на одном предмете и учит людей искать легкие пути, ведь сложный требует от них вдумчивого и сосредоточенного мыслительного процесса.

Отсутствие правильного режима дня

Мы нередко пренебрегаем сном ради учебы, работы, вечера в хорошей компании или просмотра фильма. А ведь качественный сон — важнейшая часть жизни, которая отвечает за правильное функционирование всего организма.

Он восстанавливает не только силы и энергию, но и помогает отдыхать мозгу, который напрягается в течение всего дня. Сон дает возможность мозгу перезагрузиться, в результате чего на утро у человека появляются силы, восстанавливается память, а вся поступающая информация начинает восприниматься «трезвым умом» и адекватно.

Именно поэтому стоит соблюдать правильный режим дня и не забывать о важности сна — старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, убирайте на ночь телефон и не пытайтесь «наверстать упущенное» в выходные дни, валяясь в кровати до обеда.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Свежа, как утро раннее: 6 бьюти-советов для «сов»

Пн Сен 20 , 2021
Выглядеть, как «ранняя пташка» может каждая (даже если на самом деле вы — «сова» в четвертом поколении). Ох, уж эти «жаворонки»! Вы, наверняка, знаете таких гиперорганизованных неземных дзен-существ, которые уже давно сидят на своем рабочем месте, успели позаниматься на велотренажере и медленно жуют овсянку, когда вы только ковыляете на работу […]