5 популярных мифов о женском здоровье

Так или иначе, все мы подвержены влиянию окружающей нас информационной среды, которая навязывает определенные мифы и стереотипы. Статьи в Интернете или журналах, телепередачи, всевозможные женские форумы, наши друзья, мамы, бабушки — у всех есть свое единственно правильное мнение по любому поводу, начиная от политической ситуации в стране и заканчивая тем, почему мы чихнули за обедом.

Давай признаем, что мы крайне редко обращаемся к врачам, чтобы получить самую обычную консультацию, нам проще вспомнить весь тот набор штампов, которые мы знаем всю жизнь, и делать выводы, основываясь на советах Интернета и окружающих. Мы развенчаем пять самых главных мифов, которые касаются женского здоровья, о которых ты определенно должна знать. Читай нашу статью и ты будешь знать, какими бывают правда и мифы о женском здоров

1.Грудь всегда болит перед менструацией

Это знает каждая девушка, и зачастую мы даже не обращаем на эту боль никакого внимания, ведь это «нормально», у всех наших подруг тоже есть подобные симптомы, переживать на сей счет просто глупо. На самом деле, если перед началом критических дней ты чувствуешь боль в груди, это говорит лишь о том, что у тебя есть некие гормональные нарушения, и нужно обратиться к врачу. Увеличение размера груди, отечность и прочие признаки говорят о том, что в организме гормональный дисбаланс, а не просто оповещает о приближении менструации.

Ничего страшного в этом нет, но лучше все же обратиться к специалисту, который сделает анализы и назначит курс лечения. Так как часто женские проблемы со здоровьем начинаются именно с того, что мы не спешим обращаться к врачу при первых незначительных симптомах, которые в будущем могут усугубиться.

2.Нужно выпивать восемь стаканов воды в день

Если мы садимся на диету, то правило восьми стаканов воды в день — это чуть ли не первое, что мы берем себе на вооружение. Однако нужное количество выпитой воды зависит от многих факторов, таких как соотношение твоего роста и веса, режима питания, образа жизни.

То есть нет универсального числа для всех, но четырех стаканов чистой воды вполне достаточно для того, чтобы поддерживать нормальный водный баланс в организме. Здесь обязательно нужно уточнить, что речь идет именно о простой воде, а не о чае, кофе, соках и прочих напитках, так как они зачастую, наоборот, способствуют выходу воды из организма.

3.От шоколада и жирной еды появляются прыщи

Разумеется, никто не говорит, что нужно употреблять эти продукты в избытке, так как они все же оказывают некоторое влияние на наш организм, но конкретную связь между употреблением сладкого и жирного и появлениям прыщей никто так и не доказал. Возникновение сыпи на лице обусловлено избытком мужских гормонов, слишком активной выработкой кожного сала, либо это происходит из-за неправильного ухода за лицом. Гораздо лучше обратиться за консультацией к дерматологу, а не назначать себе диагнозы и лечение самостоятельно.

4.От курения худеют, а когда бросаешь курить — вес увеличивается

То, что от курения можно похудеть, смело скажет практически каждая курящая девушка. Откуда взялась эта информация и как она действует на практике, не знает никто, но звучит хорошо, согласись? На самом деле никотин не обладает никакими свойствами, которые помогут в похудении. Он притупляет вкусовые рецепторы и является методом для снятия стресса, который можно было бы заесть.

Поэтому, когда возникает желание бросить курить, очень многие опасаются, что просто располнеют на глазах. На самом деле к тебе вернется здоровый цвет кожи, улучшатся вкусовые ощущения, и тебе совершенно не нужно будет беспокоиться о своем здоровье!

5.Кости болят на погоду

Если у тебя болит голова, ноют кости и в целом ты жалуешься на плохое самочувствие, не стоит винить резкие перепады климата. У абсолютно здорового человека перемена погоды за окном не должна вызывать абсолютно никаких болевых ощущений.

Если у тебя есть старые сросшиеся переломы или такое заболевание, как артроз, неприятные чувства в связи со сменой погоды действительно могут возникнуть. Но если ничего подобного у тебя нет, то это хороший повод обратиться к специалисту, а не винить окружающую среду.

Теперь, ты поняла, что все услышанное от мам и бабушек нужно отсеивать через пять сит? Ведь все, что действительно нужно знать о женском здоровье важно узнавать из проверенных источников. Если ты чувствуешь, что с твоим организмом что-то не так — сразу обращайся к специалисту!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

6 способов сделать брови идеальными

Сб Авг 7 , 2021
Брови являются своеобразной визиткой нашего образа. Или, точнее, своеобразной рамкой. Хорошо, если природа и родители одарили идеальной формой, а если нет? Хочешь сиять, как бриллиант, в «обрамлении» чудесных бровей, придающих твоему лицу эмоциональную насыщенность? Ведь окружающие зачастую составляют о нас мнение на подсознательном уровне, ориентируясь на форму бровей и черты […]