5 полезных бьюти-хаков для здоровья волос

Простые правила, которые навсегда изменят ваш привычный ритуал ухода за волосами и помогут сэкономить.

Правильно мойте голову

Вопрос о том, как часто нужно мыть голову, по-прежнему, остается в списке самых популярных (но правильный ответ вы знаете — по мере загрязнения). Теперь речь о том, как правильно это нужно делать. Массируйте только корни волос и кожу голову! Концы не нужно тереть, мочалить и «стирать» в попытках очистить лучше: несколько поглаживающих, распределяющих пену по длине движений будет достаточно. Если вы красите волосы, будьте вдвойне внимательны к процедуре мытья: чрезмерное усердие станет первой причиной, из-за которой они потеряют глянцевый блеск и насыщенный оттенок.

Бороться с потерей цвета нужно следующим способом: сократить водные процедуры с шампунем до разумного минимума, а кондиционер наносить на кончики не просто после мытья, а ежедневно (разумно воспользоваться несмываемым уходом). Когда есть возможность, чередуйте теплые и прохладные струи воды в рамках одного мытья — это тонизирует кожу головы, помогает волосам расти быстрее и предотвращает быстрое вымывание цвета.

Следите за состоянием кожи головы

Даже если, как вам кажется, вы нашли идеальный шампунь для волос, убедитесь, что он подходит и для кожи головы. Обращайте внимание на ее состояние, ведь это первый и главный шаг к здоровью волос. Зуд, раздражение, перхоть — не игнорируйте эти признаки. Срочно записывайтесь к трихологу или, по крайней мере, меняйте уход. Кстати, масло для волос, которое в прямом смысле является панацеей от многих проблем с шевелюрой, творит настоящие чудеса и с кожей головы.

Правильно расчесывайте волосы

Вы, помните, что нельзя расчесывать мокрые волосы (особенно, длинные и/или тонкие и предрасположенные к спутыванию), ведь в таком состоянии они самые уязвимые. Но и то, как вы расчесываете их на сухую, тоже определяет итоговое состояние локонов. Жесткие и вьющиеся, тонкие и осветленные — каждый тип имеет свои особенности. Проведите ревизию расчесок и уясните, когда можно их использовать (и можно ли). Расчески с широкими зубцами хорошо подходят для распутывания подсушенных после мытья волос, а щетки с натуральной щетиной хороши секущихся кончиков, так как деликатно дисциплинируют их. Сухие вьющиеся лучше вообще расчесывать собственной пятерней.

Отдельное внимание уделяйте состоянию расчесок. Они для волос — то же самое, что макияжные кисти для лица. Скапливающиеся на зубцах и щетине остатки стайлинга, омертвевших чешуек кожи, сальных выделений и прочих загрязнений — плодотворная среда для размножения бактерий. Тщательно промывайте расчески в горячем мыльном растворе хотя бы раз в месяц.

Не игнорируйте продукты ухода

Используйте качественную маску для волос минимум раз в неделю. При нанесении маски, убедитесь в том, что волосы как минимум хорошо отжаты (а лучше — слегка подсушены полотенцем). Капли влаги мешают полноценному впитыванию продукта в структуру волоса, а избыток воды просто приводит к тому, что продукт просто смывается и стекает по длине, не оказывая никакого эффекта.

Второй нюанс: когда вы сушите волосы феном или используете утюжок для выпрямления или завивки волос, не забывайте про термозащитный спрей. Тщательно обрабатывайте каждую прядь, отступив на 3 см от корней волос. Наконец, еще раз вспомните про масла для волос — их сегодня огромное множество, и они действительно способны оживить самые поврежденные волосы.

Измените образ жизни

Он напрямую влияет на то, с какой скоростью растут и обновляются волосы. Убедитесь, что ваш рацион насыщен полезными жирами (орехи, авокадо, жирная рыба), которые в буквальном смысле наполняют волосы сиянием изнутри, а также пробегитесь по списку продуктов, которые заставляют волосы расти быстрее — возможно, вы что-то забыли?

 

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно обустроить большую кухню

Сб Авг 28 , 2021
Большая кухня — это здорово, но с такой кухней много забот по ее обустройству и уходу. Только грамотный подход к организации пространства поможет создать уютное и комфортное помещение. Планировка кухни Главное в большой кухне — удобная расстановка мебели и кухонных предметов. Важно, например, холодильник, плиту и мойку расположить в одной […]