5 ошибок в уходе, от которых кожа будет шелушиться и сохнуть

Шелуха и стянутость кожи – одна из самых раздражительных проблем. И чувствуется противно, и визуально не комплиментарно – косметика ложится неровно, обращая внимание на каждой чешуйке. Брр!

Ведь этого можно избежать, если не совершать ошибок в уходе, которые эти самые шелушение и стянутость вызывают. Проверяйте себя – вдруг вы тоже в списке плохих девочек!

Агрессивно очищаем кожу

Очистка – важнейший этап для здоровья и красоты нашей кожи. Но иногда мы так упорно (не жалея лица своего) боремся с излишками себума и загрязнений, что бессознательно хуже .

Это, к примеру, касается пилинга. Если использовать его очень часто, он нарушает липидный защитный слой эпидермиса. В результате влага бесконтрольно улетучивается, появляются раздражение и неприятные ощущения.

Чтобы не травмировать кожу и не повредить ее защитный барьер, производите глубокую очистку раз в неделю (для жирного типа можно увеличить до 2 раз). От скрабов для лица лучше отказаться – их абразивные частицы слишком агрессивны. Испытайте средства с более мягким действием, например энзимную пудру.

Для ежедневного очищения выбирайте средство, которое подходит именно вашему типу кожи. Если вы умываетесь прямо в скрип, а затем чувствуете стянутость — быстрее меняйте продукт на более мягкий.

Умываемся горячей/холодной водой

Вода оказывает влияние на состояние кожи, особенно чувствительной. Слишком высокая или низкая температура – ​​это огромный стресс для эпидермиса, в частности его защитного слоя.

Если не хотите пересушить лицо, умывайтесь теплой или прохладной водой, которая будет комфортна вам по ощущениям.

Используем недостаточно средств

Да, да просто. Иногда мы банально недостаточно увлажняем кожу. Например, сухому типу не хватит только увлажняющего крема, требуется подкрепление в виде тонера или сыворотки (выбирайте средства с ниацинамидом, скваланом, гиалуронкой, мочевиной, глицерином).

И помните, что многие продукты не сами дают воду эпидермису, а запирают ее внутри слоев, поэтому очень важно наносить увлажняющие средства сразу после умывания – пока кожа влажная и продукту есть что запечатывать.

Не бойтесь наслоить продукты: если нанести средства в правильном порядке, то они лишь усилят действие друг друга.

Обычно ухаживающие средства наносят в следующем порядке: тоник или тонер — сыворотка — крем. Если кожа особенно обезвожена: тонер – эмульсия – сыворотка – крем.

Не закрываем уход кремом

Этот пункт плавно следует из предыдущего. Заметили, что последний этап нанесения средств – это всегда крем?

Сыворотка для лица – прекрасное бьюти-средство, которое может превратить вашу кожу. Правда, о каком-то результате можно забыть, если не закрывать его более плотным продуктом.

Обязательно завершайте уход кремом – он позволит активным веществам из сыворотки эффективно работать и предотвращает испарение влаги.

Используем вредный спирт в уходе

Обычно этим грешат обладательницы жирной или проблемной кожи, поскольку в средствах от акне некоторые марки, к сожалению, используют простые спирты, которые очень сушат. Тщательно проверяйте склады. Если у них есть Alcohol Denat, Ethanol (Ethyl Alcohol), Isopropyl Alcohol (Isopropanol), то после использования продукта вам не избежать стянутости и шелушения.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Трихологи назвали главные причины, почему быстро смывается краска для волос

Вт Янв 16 , 2024
Врачи рассказали о самых распространенных причинах и ошибках, способствующих быстрому вымыванию красителя из волос . По словам трихологов, существуют четыре основные причины быстрого вымывания красителя. Первая причина – пористые волосы. Оно воспринимает краску хорошо, но также быстро ее отдает. Вторая причина – слишком мягкий краситель, который не способен проникнуть в […]