4 естественных способа повысить уровень коллагена в коже

Коллаген — страж вашей молодости и красоты. Рассказываем, как поддержать его выработку на достаточном уровне — без специальных инъекций и уколов красоты.

Коллаген является строительным белком организма, первостепенная задача которого — обеспечивать прочность соединительной ткани. Он связывает между собой клетки, помогая им поддерживать форму. Коллаген присутствует в различных органах, мышцах, костях. Именно от него напрямую зависит тургор кожи, а значит и ее молодость. Как повысить уровень коллагена естественных образом — разобрались вместе с пластическим хирургом Лией Гавашели.

С возрастом выработка коллагена постепенно уменьшается. Разрушение и синтез коллагена в организме — процесс непрерывный, но примерно к 40-45 годам его выработка снижается практически в 2 раза. Именно в этом возрасте мы и начинаем замечать очевидные признаки старения: становятся выраженнее мимические морщины, начинает «плыть» овал лица, намечаются носогубные складки и брыли, нависает верхнее веко, кожа теряет тонус и эластичность.

Безусловно, существует большое количество косметологических методов, позволяющих перезапустить процесс синтеза коллагена — к ним можно отнести инъекции стимуляторов коллагена или гиалуроновой кислоты, биоревитализацию, а также аппаратные методики, такие, как лазерная шлифовка кожи, фокусированный ультразвук, микроигольчатый RF-лифтинг.

Помимо этого, процесс синтеза коллагена необходимо восстанавливать и изнутри, так как косметология дает только внешнее преображение. Чтобы получить более комплексный результат, действовать необходимо по нескольким направлениям.

Обратите внимание на свой рацион

Питание должно быть сбалансированным — в нем должны преобладать продукты, способствующие регенерации кожи: к ним можно отнести цитрусовые, салаты, ягоды, так как они содержат большое количество витамина С, обладающего антиоксидантным действием.

Важно обратить внимание и на продукты, содержащие животный коллаген. Это костные бульоны, богатая ОМЕГА 3 морская рыба, желтки яиц — природный источник коллагена, тыквенные семечки. Достаточно съедать 1-2 куриных яйца в день, чтобы получить суточную норму коллагена. Очень полезно в этом плане устраивать хотя бы пару раз в неделю рыбные дни и периодически включать в свой рацион такое блюдо, как холодец или заливное.

Прием витаминных комплексов и БАДов

Далеко не всегда в организм с пищей поступает достаточное количество необходимых ему полезных веществ. Когда этого не происходит, восполнить дефицит помогают специальные добавки.

Например, витаминные комплексы для волос, кожи и ногтей, в которых есть ОМЕГА 3. Также есть комплексы с коллагеном.

Обратите внимание на то, что коллаген в этих препаратах может быть разным: растительным, животным или рыбным. В зависимости от состава меняется цена и усвояемость коллагена.

Важно помнить, что улучшение состояния кожи и волос не происходит мгновенно. Как правило, коллаген усваивается там, где он нужнее — например, в суставах, а коже остается уже по остаточному принципу. В этом случае необходимо увеличить курс либо повторить его спустя какое-то время.

Используйте кремы с SPF

Солнечные лучи, особенно активные в летнее время года, меняют структуру гиалуроновой кислоты, задача которой — связывать клетки коллагена и эластина. В результате, после активного пребывания на солнце мы сталкиваемся с обезвоженностью кожи (теряем гиалуроновую кислоту) и появлением морщинок (теряем коллаген и эластин). Этот процесс называется фотостарением. Чтобы избежать этого, в обязательном порядке необходимо пользоваться средствами с SPF, причем лучше всего делать это круглогодично.

Спорт и массаж

Положительно на тургор кожи тела безусловно влияет и активный образа жизни: благодаря занятиям спортом, подтягивается тело и уходит целлюлит. Сюда же можно отнести и процедуру массажа, как аппаратного, так и ручного: он улучшает кровообращение, способствует клеточному дыханию и помогает отшелушивать верхний слой эпидермиса, что, в свою очередь, усиливает коллагенез.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

11 советов, как создать дом мечты по учению Васту

Чт Окт 21 , 2021
Согласно древнеиндийской философии Васту (это учение об организации пространства в гармонии с энергией солнца и других планет), ваш дом будет притягивать удачу, если его правильно обустроить. Консультант Варвара Маркова дает свои рекомендации. Выбирая квартиру, обращайте внимание на ее общую форму. Желательно, чтобы жилье было правильной формы (прямоугольной или квадратной) и […]