3 факта о том, как на нас действует жара – осторожнее!

Жара может быть комфортной только в одном случае – когда вы отдыхаете на южном берегу. Однако, находясь в городе, мы скорее страдаем и начинаем ненавидеть погоду за окном, и в этом нет ничего удивительного. Мы решили собрать важнейшие факты о нашем организме, когда столбик термометра зашкаливает на верхней границе.

Жара может усугубить психические заболевания

Научный факт – высокие температуры способны крайне негативно влиять на течение психического заболевания. По статистике, в летний период наблюдается на 30% больше обращений пациентов с различными психологическими нарушениями. Больше всего жара напрягает людей, страдающих шизофренией и тревожным расстройством. Последних, кстати, больше всего. Некоторые специалисты связывают этот момент с тем, что организму трудно нормально функционировать в таких условиях, могут наблюдаться нарушения сна, что еще больше усугубляет клиническую картину.

Жара отрицательно влияет на дыхание

В жару нередко происходит тепловой стресс, но случается такое не так уж часто, ведь для этого температура должна быть запредельной. Тем не менее, дыхание может нарушаться и просто при больших температурах в помещении, где нет способности включить систему кондиционирования. Если человек страдает болезнями легких или просто от бронхита, высокая температура в помещении может стать очень опасной.

Тепловые судороги

Если же в помещении кроме отсутствия кондиционера повышена влажность, происходит другая неприятная ситуация — с вами могут произойти тепловые судороги. Правда, в зоне риска чаще всего люди, связанные с физической активностью, например спортсмены. Когда организм теряет большое количество полезных веществ и не получает достаточно кислорода, да еще в игру входит перегрев, организм начинает бунтовать. Судороги часто локализуются в ногах, печати и руках.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как определить ядовитый картофель: достаточно знать эти признаки

Ср Авг 9 , 2023
Чтобы выбрать правильный картофель в магазине, нужно обратить внимание на запах и внешний вид клубней, рассказали биологи. Если запах типичный, «картофельный» — хорошо. Если чувствуете запахи, характерные для гниения или «химии», очень плохо. Подобные запахи свидетельствуют о несоблюдении технологии применения пестицидов при выращивании, — объяснили эксперты. Также нельзя покупать картофель […]