11 самых распространенных мифов по алкоголю

Хотим мы того или нет, алкоголь – часть нашей жизни. Культура употребления спиртных напитков (и борьбы с последствиями употребления) за долгие столетия обросла множеством разных мифов. Вот некоторые из них.

Разное опьянение и разное похмелье

Возможно, вы считаете, что текила поднимает настроение, вино делает вас романтичным, а виски заставляет раскиснуть у стойки и открыть бармену душу. Однако нет никаких доказательств того, что разные напитки вызывают разные виды опьянения.

Психологи, взявшиеся за эту проблему со всей серьезностью, установили, что ваше настроение скорее зависит не от того, что именно вы пьете, а в каких количествах и с какой скоростью. Также пока нет единого мнения ученых о «пьяных откровениях», хотя некоторые из них и видят связь между трезвыми мыслями и пьяными речами. Плохое самочувствие с утра тоже зависит исключительно от скорости питья и количества выпитого. Речь в этом случае идет, конечно, о качественных напитках, не содержащих других ядов.

«Вино на пиво — чудо»

Популярна идея о том, что смешивать разные напитки нельзя, а в крайнем случае можно только в порядке повышения градуса – глубоко укорененный в массовом сознании миф. Но фактически имеет значение только суммарное количество алкоголя, которое вы выпили.

Одна рюмка в час

Распространенное представление о том, что человек, выпивающий одну порцию спиртного не чаще раза в 60 минут, не пьянеет еще час после последней рюмки, является опасной ошибкой. Реакция каждого человека на алкоголь строго индивидуальна и обусловлена ​​полом, наследственностью, возрастом, массой тела.

Физиологи считают, что усвоение алкоголя происходит со скоростью 100 мг/килограмм веса в час. Это означает, что мужчина весом 100 кг может полностью усвоить 10 г алкоголя (25 грамм водки) за один час. Каждый, кто весит меньше, требует больше времени.

Толерантность к алкоголю

У каждого есть друг, который считает, что обладает врожденной сопротивляемостью алкоголю и может перепить кого угодно. Некоторые говорят, что им нужно больше спиртного, чтобы опьянеть. Сопротивляемость алкоголя действительно существует, но она не влияет на количество спирта, достаточное, чтобы опьянеть.

Она только означает, что вам нужно больше выпить, чтобы ощутить опьянение. Поэтому человеку с высокой толерантностью к алкоголю следует помнить об этой своей особенности и не садиться после вечеринки за руль, какими бы трезвыми они себе не казались.

Французы и ресвератрол

Согласно статистике, жители Франции страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в меньшей степени, чем их соседи по Евросоюзу. Одно время считалось, что всему виной вещество под названием «ресвератрол», содержащееся в кожуре ягод винограда и красном вине. Однако пока полноценные клинические испытания, которые могли бы подтвердить чудесное действие ресвератрола, не проводились. Некоторые ученые говорят, что его содержание в вине слишком низкое. Наверное, дело в сыре.

«Ножки» говорят о качестве вина

Характерные продолговатые подтеки, остающиеся на стенках бокала, должны убедить нас, что мы пьем хорошее вино. Однако на самом деле «ножки» образует любая спиртосодержащая жидкость, а вкус — весьма субъективное понятие.

Возраст вина практически не влияет на его качество на различные исследования, включая опубликованное журналом Journal of Wine Economics в 2008 году, свидетельствуют, что решения судей на различных конкурсах вин совпадают не более чем на 10%. Вино – призер одной выставки может остаться незамеченным на следующей. Более того, судья, вслепую дегустируя одно и то же вино, может признать его сначала весьма средним, а через пять минут выдающимся.

Бытует мнение, что 90% сортов вина лучше пить не позднее одного-двух лет после того, как вино оказалось в бутылке.

Алкоголь убивает клетки мозга

В 1993 году датские нейрофизиологи из Орхусского университета подсчитали количество клеток в одинаковых участках коры головного мозга двух десятков усопших мужчин, половина из которых при жизни злоупотребляла алкоголем.

Исследователи не увидели существенной разницы в количестве нейронов, однако отметили снижение плотности отростков мозговых клеток, в том числе в гиппокампе – ​​участке мозга, ответственном за память.

Алкоголь согревает

Да, алкоголь заставит подкожные сосуды расшириться и ненадолго принесет субъективное ощущение теплоты, но вы, напротив, потеряете больше тепла. Кровь будет отводить тепло от внутренних органов, и вы можете серьезно простудиться.

Выпивать «для согрева» стоит уже в тепле, поэтому пить водку «для согрева», пока откапывать застрявшую в снегу машину, не советуем. А выпить глинтвейн дома в теплых носках уже после того, как откопали — можно.

Таблетки до и кофе после

Таблетка аспирина или ибупрофена, выпитая вечером перед вечеринкой, никак не повлияет на ваши ощущения на утро. Нет никакого смысла в приеме болеутоляющих для профилактики.

После вечеринки многие оставляют на тумбочке таблетку шипучего аспирина и воду. Ибупрофен действует три – четыре часа, аспирин – до четырех часов. Как же это должно помочь? Напротив, сочетание этих препаратов и алкоголя разрушает печень и слизистую желудка.

От похмелья по-настоящему лечит только время – ни кофе, ни душ не заставят исчезнуть алкоголь, который уже у вас в крови. К тому же если, будучи уже обезвоженными алкоголем, вы примете еще одно мочегонное средство (а кофе тоже диуретик) — сделаете хуже. Лечит только время.

Алкоголь улучшает сон

50 г коньяка перед сном, возможно, и помогут вам заснуть после тяжелого дня, однако известно, что спиртное уменьшает продолжительность глубокой фазы сна. Так что уснуть получится, но выспаться – вряд ли. Именно этим объясняется то, что, придя домой в три часа ночи в субботу, вы просыпаетесь в шесть и больше не спите.

Поешь, прежде чем пить

Еще одна ошибка говорит, что, плотно поев перед вечеринкой, вы избежите сильного опьянения. Конечно, это неправда. Пища в желудке только отсрочит всасывание алкоголя в стенки желудка и попадание в кровоток.

Плотная и жирная закуска не спасет от опьянения, сюда же можно отнести сомнительные способы обмануть алкотестер, съев пару плиток белого шоколада или даже выпив стакан подсолнечного масла.

Среди многочисленных мифов об алкоголе статистикой подтверждается один – каждое третье преступление в мире совершается в состоянии опьянения.

Полицейские сведения часто начинаются с формулировки «посреди застолья внезапно разразилась ссора», а заканчивается все минимум побоями и ранениями, а максимум — убийством (обычно кухонным ножом).

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Прием, который увеличит цветение декабриста с одного раза до трех

Вс Ноя 6 , 2022
Цветоводы со значительным стажем работы уверяют — декабристу, или шлумбергеру, предстоит цвести не 1 и не 2 раза в год, а целых 3 . Если вы еще сомневаетесь в способностях своего зигокактуса, попробуйте применить хитрость, благодаря которой удастся заставить растение чаще радовать своим цветением. Обычно декабрист испускает бутоны поздней осенью, […]