Особенности мотошин

Особенности мотошин

Шины на мотоцикл существенно отличаются от тех, которые используются для автомобилей. И дело не только в их размере и количестве. Отличаются они от автомобильных рядом особенностей, которые вытекают из условий эксплуатации самого мотоцикла. Поэтому и выбор покрышек будет отличаться рядом правил и нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Особенности мотошин

Отличия моторезины

Учитывая особенности управления мотоциклом и условиями его эксплуатации, мотошины имеют ряд особенностей. Прежде всего, они имеют укрепленную боковину, призванную сделать покрышку более прочной и устойчивой. В отличие от автомобиля, вес мотоцикла, водителя и возможного груза распределяется на два колеса, а не на четыре. Поэтому покрышка должна быть более прочной. Часто даже на боковине есть протектор.

Выбор моторезины зависит от типа мотоцикла и условий его эксплуатации. Так, покрышки круизера не подойдут для езды по пересеченной местности. Для этого подойдут колеса эндуро. Они, в свою очередь, не подойдут для езды в городских условиях. Таким образом, выбор мотопокрышек зависит от класса мотоцикла и условий, в которых он будет использоваться.

От типа мотоцикла зависит и то, насколько быстро будет изнашиваться резина. К примеру, чопперы и круизеры испытывают основную нагрузку на заднее колесо – оно будет изнашиваться быстрее. Спортивные мотоциклы из-за резких маневров и «рваного» темпа езды быстрее изнашивают передние колеса. Конечно, влияет на износ мотошин и стиль вождения. Если спортбайк используется на треке, то износ покрышек будет происходить по описанному выше правилу. Если же на нем ездить по городу и не лихачить, износ будет более равномерным.

Особенности мотошин

Протектор, скорость износа и особенности хранения

Относительно рисунка протектора у мотопокрышек, то здесь различий по типу протектора также немало. Существуют шины для городской езды, внедорожные, а также так называемый «слик» или лысая резина. Последняя особенно ценится у обладателей спортивных мотоциклов. Однако, стоит понимать, что она создана для идеального дорожного покрытия на треке и сухой погоды. В условиях города она может привести к плохой управляемости мотоцикла – и риску аварии.

Покрышки для мотоциклов типа эндуро имеют ярко выраженный рисунок протектора. Они имеют глубокие канавки для лучшего отведения воды. Они идеальны для езды по бездорожью.

Когда следует менять резину на новую? Если глубина канавок меньше 0,8 мм – пора покупать новые колеса. Также не стоит думать, что резина, стоящая длительное время в гараже, еще подходит для езды. Если мотоцикл или колеса долгое время не эксплуатируются, покрышки становятся тверже. Как результат, ухудшаются амортизационные свойства и сцепление с дорогой.

На основе материалов сайта tyreclub.com.ua

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

17 привычек, которые сделают из вас богача

Вс Фев 14 , 2021
Измените свой подход к жизни, чтобы увеличить доход. 1. Ставьте цели Пока вы просто мечтаете разбогатеть, шансов на это практически нет. Но как только вы сделаете мечту целью и начнёте что-то делать, чтобы её достигнуть, она приобретёт реальные очертания. Разумеется, для этого потребуется поставить конкретные задачи, сроки их выполнения, засучить […]