Site icon kalambus.com

Эти несколько продуктов негативно влияют на слизистую оболочку кишечника

Для здорового состояния слизистой оболочки кишечника важно минимизировать потребление некоторых продуктов или избегать их. Каким образом связаны между собой склонность к простудам или гриппа и еда? Еда, которая потребляется ежедневно, имеет большое влияние на состояние кишечника и  вместе с ним на иммунитет, поскольку около 70 процентов клеток иммунной защиты человека находятся именно в этом органе пищеварительного тракта. Точнее, в слизистой оболочке кишечника.

По словам ученого Мичиганского университета Эрика Мартенса, слизистая оболочка кишечника является местом для бактерий, требующих питания, — иначе они начнут проедать ее. Однако несоответствующие продукты приводят к тому, что начинают активизироваться вредные бактерии, и если их содержание в слизистой становится очень высоким, это чревато развитием различных осложнений.

Мнение о том, что определенные продукты способны разрушать слизистую оболочку кишечника, а здоровая пища, наоборот, укрепляет ее, поддерживает гастроэнтеролог Томас Фрилинг.

«Бактерии в кишечнике взаимодействуют с иммунной и нервной системами. Если вы в течение длительного времени питаетесь неправильно, вы становитесь более склонными к инфекциям, депрессии. Кроме того, может развиться хроническое воспаление кишечника, что повышает риск развития рака толстой кишки и цирроза печени», — констатирует эксперт.

По словам Фрилинга, на состоянии кишечника особенно благоприятно сказывается рацион, напоминает средиземноморскую диету, а также то, что содержит много клетчатки. Красное мясо врач советует употреблять не чаще двух раз в неделю (не более 500 граммов). Сладкое и простые углеводы должны использоваться только в умеренном количестве.

Также ученые назвали продукты, которые разрушают слизистую оболочку кишечника:

Как понять, что со слизистой кишечника не все в порядке? Специалисты объясняют, что человека начинают преследовать боль в животе, метеоризм, спазмы.

Exit mobile version