Site icon kalambus.com

Чем полезна руккола и кому ее нельзя есть

Руккола — пряная трава, обладающая рядом полезных свойств и отлично сочетающаяся по вкусу с овощами. Эксперты подчеркивают, что руккола богата на витамины и полезны минералы: бета-каротин, витамины группы В, витамин Е, С и К (например, 100 грамм травы покрывают суточную норму витамина К). Также есть цинк, селен, марганец, железо, фосфор и натрий.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость активных веществ, входящих в состав рукколы. Аллергия может проявляться в виде спазмов в горле, отеков слизистых, нарушении пищеварения, спазмов в желудке. Скорее всего, что вы не знали, но большое количество щавелевой кислоты в листьях рокет-салата способно спровоцировать образование почечных камней. Такой недуг может задеть отдельную категорию людей, которые склонны к данному заболеванию, или обострить хроническую мочекаменную болезнь. Но, кстати, кальций, содержащийся в рукколе, улучшает работу почек. Поэтому достаточно ограничить потребление полезного пряного растения, не исключив его полностью из меню.

Специалисты не рекомендуют есть рукколу в больших количествах, если у человека присутствует какая-то из проблем: заболевание печени; дискинезия желчевыводящих путей, колит, подагра, гастрит, сопровождающейся повышенной кислотностью, серьезные нарушения функционирования щитовидной железы и аутоиммунные заболевания. Так как в рукколе много витамина К, который способствует повышению свертываемости крови, этот зеленый продукт противопоказан людям, которым по состоянию здоровья приходится принимать разжижающие кровь препараты.

 

Exit mobile version