Site icon kalambus.com

Стало известно о том, годится ли в пищу проросший лук — не будет ли вреда

Часто бывало, что открываешь холодильник, а там где-то в глубине притаилась луковица, и все с ней хорошо, но проросла немного? Или даже в магазине в коробке лук или чеснок уже лежит с зелеными стрелками. Кажется на первый взгляд, что ничего страшного, их просто стало больше, но это не совсем так. Диетологи объяснили, в чем разница между обыкновенной и пророщенной луковицей .

Чем вообще полезны лук и чеснок? В свежем виде в них полно витамина С и антиоксидантов, так что их советуют добавлять всюду, куда можно и нельзя, но с оговорками. В большом количестве они могут спровоцировать изжогу. Зеленый лучок еще и помогает против воспалений и в профилактике простуды. Выходит, проросший лук полезен вдвойне — он же и репчатый, и зеленый одновременно, правильно?

А вот нет. Специалисты пояснили, что лук и чеснок с пробившимися перышками сразу теряют львиную долю витаминов. К тому же они могут меняться по вкусу, а это тоже важно. В общем, есть проросший лук и чеснок можно, вряд ли отравитесь, но вот о какой-то легендарной пользе стоит забыть.

Exit mobile version