Site icon kalambus.com

Шум в ушах: в чем причины, и когда надо беспокоиться

Шум в ушах, или другими словами тиннитус, — это чаще всего субъективное ощущение звона, жужжания, шипения, свиста или других звуков при отсутствии внешних раздражителей. Почему он возникает, и о каких проблемах со здоровьем это может говорить?

Шум или звон в ушах может варьироваться от умеренного до сильного, может быть постоянным или периодическим. От шума в ушах страдают от 10 до 15% населения, при этом зависимости от половой принадлежности не наблюдается. Различают такие виды шума в ухе, как:

Несмотря на то, что на данную тему было проведено большое количество исследований, однозначного ответа, откуда возникает шум ушах, до сих пор не существует. Рассмотрим самые распространенные причины:

Возрастные изменения в слуховом аппарате. Дело в том, что в организме человека есть специальные клетки, которые воспринимают звуковые сигналы, преобразуют их в нервный импульс и только тогда передают головному мозгу непосредственно «звук». В свою очередь, головной мозг обрабатывает эту информацию и выясняет локализацию и характер звука. С возрастом клетки начинают вырабатывать собственные импульсы хуже, в результате чего мы слышим шум.

Заболевания наружного и среднего уха, такие как серная пробка, отит, сужение слухового прохода, опухоль барабанной полости, также могут являться причиной тиннитуса.

Многие лекарственные средства оказывают ототоксическое действие. К ним относятся: аспирин, аминогликозидные антибиотики (гентамицин, канамицин) и производные хинина, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, этакриновая кислота, производные платины, ингибиторы АПФ. Ототоксическое действие также может оказывать метиловый спирт и бензол.

Депрессия и повышенная тревожность также могут стать причиной дискомфортного ощущения в ушах. Это чаще всего связано с работой нейромедиаторов, собственного мироощущения человека и его концентрации на том или ином состоянии.

Генетика. Если у ближайших родственников есть тиннитус, риск появления шума в ушах становится выше.

Аура при эпилепсии. Существуют такие формы эпилепсии, когда перед приступом человек ощущает ауру. Она может быть обонятельной, зрительной или слуховой.

Воздействие громкого шума. Регулярное воздействие громкого шума в профессиональной деятельности часто становится причиной ухудшения слуха и возникновения шума в ушах.

Болезнь Меньера — заболевание, сопровождающееся преходящим головокружением, звоном и заложенностью ушей, временным снижением слуха.

Невринома слухового нерва — доброкачественная опухоль, поражающая нерв, ведущий от улитки к мозговым центрам, и вызывающая шум и снижение слуха с одной стороны.

Если шум ощущается как пульсирующий, скорее всего это связано с сосудистой патологией — анемией, извитостью брахиоцефальных сосудов, неадекватностью кровотока в головном мозге, неравномерной регуляцией тонуса сосудов, аномалией Киммерли.

Шум в ушах также может возникать при таких заболеваниях, как сахарный диабет, атеросклероз и рассеянный склероз.

Что делать, если вы стали замечать шум в ушах?

Перед посещением врача (а без него вам не обойтись) необходимо вести контроль артериального давления на протяжении нескольких дней. Первыми специалистами, к которым стоит обратиться, — это сурдолог и невролог. Для диагностики вашего состояния они проведут необходимые пробы, например, аудиологическое обследование, а также порекомендуют другие необходимые исследования.

Как самостоятельно уменьшить влияние тиннитуса?

Exit mobile version