Site icon kalambus.com

Откуда берётся цирроз печени и как его распознать

В переводе с древнегреческого слово «цирроз» означает «рыжий, янтарный». Такой цвет печень приобретает вследствие накопившихся необратимых повреждений — рубцов.

Рубцевание называется фиброзом. Когда шрамов становится слишком много, он перерастает в цирроз, а печень перестаёт выполнять свои основные функции. Ни фильтровать кровь от всевозможных токсинов, ни участвовать в производстве желчи, ни вырабатывать важные элементы крови такой орган уже не способен. В тяжёлых случаях цирроз приводит к смерти.

Каковы причины цирроза печени

Каждый раз, когда печень получает ту или иную травму, она пытается восстановить себя. Так на ней появляются шрамы — начинается фиброз. Если повреждения становятся постоянными и длятся годами, ткань органа практически полностью заменяется рубцовой.

Травмировать печень могут разные факторы. Вот самые распространённые  из них.

Каковы симптомы цирроза печени

Печень не имеет нервных окончаний, поэтому рубцевание проходит бессимптомно. До тех пор, пока не будет повреждена большая часть органа. Лишь тогда появятся первые, самые ранние признаки:

По мере того, как цирроз прогрессирует, симптомы становятся более отчётливыми:

Если вы наблюдаете у себя похожие симптомы или просто предполагаете, что с вашей печенью что‑то не то, как можно быстрее обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу.

Врач проведёт осмотр, расспросит вас о симптомах, предложит сдать анализы крови. В частности — печёночные тесты (они покажут уровень ферментов, появляющихся при разрушении клеток печени) и тесты на вирусные гепатиты. Также может потребоваться биопсия печени, чтобы определить степень поражения.

Как лечить цирроз печени

Терапия будет зависеть от причины и степени поражения печени.

Восстановить уже повреждённую рубцами ткань невозможно. Но можно остановить дальнейшее разрушение печени, уменьшить выраженность симптомов и помочь органу справляться со своими функциями.

Лечат, как правило, основное состояние или заболевание, которое привело к образованию рубцов. Вот что может порекомендовать или назначить вам медик.

В тяжёлых случаях может потребоваться хирургическая операция, вплоть до трансплантации печени.

Как предотвратить цирроз

Чтобы не допустить повреждений печени и не дать развиваться уже существующим, врачи рекомендуют внимательно следить за здоровьем.

Exit mobile version