Site icon kalambus.com

Одышка, слабость, аритмия: как избавиться от последствий COVID-19

Одышка, слабость, аритмия — последствия перенесенной инфекции. Но ткани организма способны восстанавливаться, нужно просто им в этом помочь.

Жизнь в движении

Коронавирусная инфекция поражает легкие, поэтому в первую очередь необходимо восстановить функции дыхательной системы. Рекомендованы:

Продолжительность и интенсивность занятий зависят от состояния здоровья и возраста пациента. Пожилым людям и тем, кто перенес инфекцию в тяжелой форме, достаточно для начала 10–15 минут в день.

Чем активнее будут занятия, тем лучше кровь будет насыщаться кислородом.

Вдох-выдох

Дыхательная гимнастика оказывает плавную нагрузку на легкие и бронхи, способствует выведению мокроты и регенерации тканей. Прежде чем приступить к упражнениям, проконсультируйтесь с врачом. Среди противопоказаний — нарушения кровообращения, высокое артериальное давление и астма. Выполняйте упражнения утром и вечером, до еды, уделяя им не более получаса. Занятия дают нагрузку на дыхательную мускулатуру, заставляя ее работать.

1. Гимнастика Стрельниковой

Каждое задание нужно повторять 32 раза — 4 подхода по 8 повторов. Вдох через нос должен быть коротким и резким. Выдыхаем плавно, через рот.

2. Звуковая гимнастика

Произношение определенных звуков создает вибрацию, расслабляя спазмированные бронхи. Способствует отхождению мокроты.

3. Вентиляция легких

Для улучшения вентиляции легких используют тонкую трубочку, через которую медленно выдувают воздух в сосуд с водой.

А вот надувать шарики врачи не рекомендуют: во время болезни ткани теряют эластичность, и статическая нагрузка может оказаться для них слишком сильной.

Строительный материал

Во время атаки вирусов клетки тканей разрушаются. Чтобы ускорить процесс восстановления, необходимо обеспечить организм полезными веществами.

Exit mobile version