Site icon kalambus.com

Несколько важных весенних работ в винограднике

Погода в прошлом сезоне была хорошей для виноградника. Но несмотря на это во многих год получился провальным. Теперь надо делать работу над ошибками, чтобы провал не повторился. Кстати, если не слишком дружите с фунгицидами, то выбирайте сорта, устойчивые к болезням, а не те, в которых красивые грозди. Но если выращиваете виноград для продажи на рынке, тогда без опрыскиваний точно не обойтись.

На капризных сортах не ждите появления первых признаков болезней … Уничтожайте их профилактическое опрыскивание. То есть виноград не болеет, а опрыскивать его все равно надо.

Прежде всего — диагноз

Чтобы точно определить, какие лекарства использовать, нужно поставить диагноз. Что с кустами, вам подскажет собственно виноград. Просто надо знать его сигналы. Средства помощи можно найти в садовых магазинах.

исправляем ошибки

Если виноград болел и осенью вы не сделали искореняя опрыскивание, сделайте это весной сразу после вскрытия. Важно успеть до распускания почек. Обработать надо и лозы, и почву. Дозировка все дают разные, от 300 до 700 г, можно использовать 300-400 г железного купороса на 10 л воды.

После опрыскивания не пугайтесь — лоза почернеет из-за окисления железа, это нормально. Купорос уничтожит плесень и грибки на поверхности лозы, но их споры останутся в почках, и когда те распустятся, споры начнут прорастать. Здесь все просто: когда появятся три-пять листочков, можно опрыскать виноград смесью Акробата МЦ и Топаза, а если надоедал клещ, то стоит воспользоваться еще и фуфанон.

Будьте внимательны: после распускания почек купороса использовать нельзя. Они совсем не безобидны, могут сжечь листья, если ошибиться с дозировкой. Не менее важным является тот факт, что после применения купороса почки проснутся на неделю позже. Такая задержка нам на пользу — пройдут весенние заморозки. Обработку необходимо повторить перед и после цветения.

Ложка уместна к обеду

Очень полезны листовые подкормки, но между опрыскиванием многие виноградари не успевают их сделать, летних дней не хватает. Микроэлементы можно добавлять к фунгицидов, они не только полезны, но и усиливают действие ядов. Экономим время, кормим и защищаем виноград — и все это одним опрыскиванием. Полезно и практично.

Exit mobile version