Site icon kalambus.com

Как проверить помаду на наличие свинца и уберечь здоровье

Несмотря на то, что с каждым годом составы косметики усовершенствуются, в некоторых бьюти-продуктах по-прежнему содержатся опасные для здоровья вещества. К примеру, среди десятков ингредиентов в вашей любимой помаде может скрываться свинец. Рассказываем, как и зачем его нужно срочно распознать.

Век назад свинец был основным компонентом косметики. На его основе делали пудру и маскирующие средства – так как этот токсический компонент повышал цветостойкость и помогал скрывать несовершенства. Регулярное использование свинцовых белил отравляло красавиц прошлого – ускоряло развитие серьезных болезней и наступление смерти.

Несмотря на научно обоснованную токсичность, свинец продолжает быть частым компонентом косметики. Особенно часто его добавляют в помады – чтобы оттенок не сошел с кожи уже через час после того, как вы накрасите губы.

Конечно, содержание свинца в современной косметике якобы сведено к безопасному минимуму. Однако не следует забывать о том, что этот ядовитый компонент склонен накапливаться в организме. К тому же свинец может отрицательно влиять на состояние губ и делать их еще более раздраженными и сухими.

Чтобы проверить нет ли свинца в вашей помаде, необязательно внимательно изучать ее состав. Тем более коробочки с официальной информацией скорее всего у вас и не осталось: или же описание состава стерлось из этикетки из-за частого использования.

Для самого популярного теста на проверку помады вам понадобится кольцо из золота – чем выше будет его проба, тем лучше.

Накрасьте небольшой участок кожи губной помадой

Теперь проведите кольцом по помаде и посмотрите, не изменилось ли ничего при контакте драгоценного металла с текстурой средства
Если цвет помады на коже потемнел или на нем остались черные полосы, значит, в составе средства есть свинец.

Более быстрый, но менее надежный способ проверить состав помады – хорошенько принюхаться к ней. Если у помады специфический, немного горьковатый запах, возможно, в ней содержится свинец. Ну, или другие технические компоненты, которые могут причинить вред нежной коже губ.

Exit mobile version