Site icon kalambus.com

Как победить воспаления с помощью питания: 8 главных принципов

Как такового понятия «противовоспалительная диета» в диетологии не существует. А вот общие принципы питания, которые помогут избежать появления воспалений, широко известны и уже давно доказали свою эффективность.

Сегодня широкое распространение получила так называемая «противовоспалительная диета», которая обещает избавить кожу от постоянных высыпаний, вернуть ей здоровье и безупречный внешний вид. Однако в реальности подобной диеты не существует, а с помощью нее неверно обозначают комплекс принципов питания, которые помогают для профилактики кожных воспалений.

Откуда взялся миф о противовоспалительной диете?

Если еще лет 10-15 назад диетология ассоциировалась у многих с постной едой, отсутствием соли, жидкими супами и вареным мясом, то сегодня миром правит «здоровый образ жизни», который наполняют безглютеновые продукты, кето-диеты, интервальное голодание, спортзалы до изнеможения, семена чиа, льняное масло, ягоды годжи — список длинный. На диетах женщины стали сидеть регулярно, самостоятельно диагностируя у себя пищевую непереносимость, назначая витамины, голодая по 18 часов, исключая фрукты, углеводы, молочные продукты — и это все без консультаций со специалистами и конкретных показателей анализов.

Как результат, сегодня мы уже говорим о новом расстройстве пищевого поведения — орторексии, которая выражается в навязчивом стремлении к «здоровому и правильному питанию», приводящему к значительным ограничениям в выборе продуктов. Вследствие подобных новомодных трендов появился миф о противовоспалительной диете, которая якобы является универсальным средством от любых воспалений.

Если такой диеты нет, то как питаться, чтобы минимизировать воспаления?

Изучая современные российские, европейские, американские схемы питания и продукты, рекомендованные при наличии того или иного заболевания (например, метаболический сидром, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, подагра, заболевание почек и мочевыводящих путей), совершенно точно можно выделить общие основные принципы, которые подходят абсолютно всем и предполагают «здоровый образ жизни».

Однако тут важно сразу отметить, что здоровое питание — это не жесткое предписание, а скорее адаптируемая схема, в рамках которой мы можем наслаждаться продуктами, соответствующими личным, культурным, традиционным предпочтениям и подходящими по бюджету.

8 советов, которые помогут уберечь кожу от воспалений

Exit mobile version