Site icon kalambus.com

Рождественский пост 2020-2021: когда, правила питания

Только вчера было лето и все готовились к морскому отдыху, но не успели мы оглянуться, и — скоро Новый год и Рождество. Немногим больше, чем через месяц, 28 ноября, начнется сорокадневный Рождественский пост 2020-2021, который продлится до 6 января. Филипповка — последний пост в этом календарном году, и первый в церковном.

Правила поведения во время поста перед Рождеством

Рождественская Четыредесятница символизирует сорокадневный пост Моисея, который в итоге получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. 

Рождественский пост также именуется Филипповским, поскольку последний день, когда можно есть любую пищу, приходится в день памяти апостола Филиппа. Рождественский пост, как и все другие посты, основывается не на ограничениях в еде, а на посте душевном. 

Пост — это не цель, а средство, уверяют церковники. Христиане должны посредством молитвы подготовиться к встрече Рождества Христова, покаяться в грехах, простить обиды, пытаться искоренить злые мысли, воздержаться от искушений и пороков. Нельзя в пост проявлять раздражительность и гнев, зависть, а также лгать, сплетничать, сквернословить. Важно стараться провести четыре недели в мире и согласии как дома, так и на рабочем месте. Верующим людям необходимо делать побольше добрых дел, заниматься милосердием.

Рождественский пост не настолько строг в еде как Великий или Успенский посты. Поэтому придерживаться его не сложно. Нельзя поститься больным, беременным и кормящим женщинам, детям, а также тем, кто тяжело работает физически. 

Пост — это не диета, напоминаем мы, хотя многие считают, что именно отказ от пищи животного происхождения поможет очистить тело, в том числе и от лишних килограммов. Священнослужители утверждают, что пост не заключается в самих продуктах питания, а в том, чем мы готовы пожертвовать ради веры в Господа, но при этом не причиняя  вреда своему здоровью.

Если ты решила поститься, обязательно проконсультируйся перед началом поста со своим семейным врачом, ведь, возможно, тебе такие ограничения в еде запрещены.

Что есть во время Рождественского поста: календарь питания

Бытует мнение, что постное питание — безвкусное. На самом деле, даже во время поста реально питаться правильно, разнообразно, полноценно и вкусно. Необходимо только помнить, что из рациона исключаются мясо-молочные продукты, яйца. 

Несмотря на то, что конец Рождественского поста совпадает с празднованием Нового года, в церкви подчеркивают, что христианам не стоит отклоняться от поста.

Публикуем подробный календарь питания по дням:

Exit mobile version