Простой рецепт: слойки «Золотое яблочко»

Золотистые, нежные, причудливые слоечки с начинкой из карамелизированных яблок — вот настоящее домашнее угощение, от которого невозможно отказат

Ингредиенты

  • Слоеное тесто — 500 г
  • Яблоко — 0,5 кг
  • Сахар — 100 мл
  • Масло сливочное — 100 г
  • Корица — 1 ст.л.
  • Яйцо — 1 шт.

Способ приготовления

1. Слоеное тесто разморозьте.

2. Как только тесто разморозится, можно сразу включить духовку на 200 °С. Слоечки готовятся молниеносно, поэтому духовой шкаф должен быть наготове.

3. Для начинки яблоки помойте, очистите от кожуры острым ножом или овощечисткой. Нарежьте на мелкие кубики и присыпьте сахарным песком.

4. В сковороду положите чайную ложку сливочного масла и добавьте яблоки с сахаром. На огне протушите яблоки с сахаром в течение 10 минут, постоянно помешивая лопаткой, затем добавьте корицу. За это время сахар и сок с яблок превратятся в густой сироп, а сами плоды станут мягкими и отдадут лишнюю жидкость.

5. Разрежьте пласт слоеного теста на четвертинки (примерно 10 -20 см). Каждая часть теста будет слойкой.

6. Наложите на каждую часть теста по 1 ст. л. яблок. От начинки до краев теста должно остаться достаточно места. Сверху нужно накрыть слойку точно таким же по размеру пластом теста с вырезанной фигурной сеткой, сдавите тесто по краям и плотно прижмите.

7. Выложите заготовки на противень застеленный пергаментом. Смажьте поверхность слоек смесью желтка и молока. А чтобы лакомство получило в духовке карамельную хрустящую корочку, примените следующую хитрость: соедините 0,5 ч. л. корицы и 1 ч. л. Сахара, и присыпьте слойки сверху.

8. Поместите противень со слойками в духовку на 20 -25 минут при температуре 180 градусов.

Как и с чем подавать

Подавайте готовые слойки к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

“Зимний” рацион: поддерживаем здоровье в холодное время года

Вс Окт 10 , 2021
Многие люди зимой словно впадают в спячку: и настроение сонливое, вялое, и двигаться лишний раз не хочется. Чтобы согреться и стать активнее, важно правильно питаться, употребляя как можно больше калорийной пищи. Мясо лучше кушать тушеное или отварное, один раз в день, два-три раза в неделю. В остальные дни употреблять отварные […]