Site icon kalambus.com

Поклеить обои или просто покрасить стены – что лучше?

Подготовка к ремонту — это не только покупка материалов и поиски хорошего мастера. В первую очередь это принятие ответственных решений, от которых зависят и стоимость работ, и выбор материалов. Что лучше обои или краска на стенах?

У каждого человека свои собственные представления о красоте. Чистые светлые стены или гирлянды роз на всех вертикалях – это дело вкуса. В первом случае замысел можно реализовать разными способами, во втором – намного проще поклеить обои c подходящим рисунком.

Поклейка обоев

Обои — привычный и знакомый способ оформления стен. Выбор их расцветок просто огромный, материалы изготовления разные по свойствам и цене, так что выбрать всегда есть из чего.

Преимущества обоев

Минусы обоев

Окраска стен

Сегодня фирмы-производители предлагают нашему вниманию различные виды красок: силикатные, алкидные, эмалевые, масляные, эмульсионные. При этом поверхность стены после покраски может быть глянцевая, полуматовая или матовая. Для внутренних работ наибольшей популярностью пользуются акриловые, водоэмульсионные и латексные эмульсионные краски.

Преимущества краски

Недостатки краски на стене

Современный дизайн интерьера предполагает самые разные варианты оформления стен, выбор зависит только от вас.

Если стены в идеальном состоянии или предстоящий ремонт предполагает их выравнивание, то лучше выбрать окраску. Это проще в выполнении и практичнее в эксплуатации. После выполнения работ не забудьте оставить немного краски для закрашивания пятен или небольших повреждений, что случается нередко.

Если стены далеки от идеала, на них раньше были приклеены обои и есть остатки клея, то удобнее поклеить новые обои. Если узоры надоели, можно выбрать однотонные обои под покраску.

Exit mobile version