Купероз: из-за чего он появляется, и как с ним бороться

Выраженная сосудистая сеточка на коже может стать источником многих неудобств, в том числе необходимости чаще пользоваться корректирующими мейкап-средствами. Но можно ли справиться с этой проблемой раз и навсегда?

Куперозом называют расширенные кровеносные сосуды, которые появляются на коже в виде покраснений, красных или голубоватых сеточек. Купероз возникает, когда ослабевают и истончаются стенки сосудов. Как это происходит? Сначала нарушается кровообращение, в результате чего сосуды расширяются, но не могут сузиться обратно, что приводит к образованию сосудистых сеточек. Чаще всего купероз появляется на лице (зона щек, крылья носа, подбородок), реже — на ногах, спине и руках.

Какие основные причины появления купероза?

  • Резкая смена температуры (в результате переохлаждения, пребывания на солнце, нахождения на ветру);
  • Повышенная чувствительность кожи, сопровождающаяся частыми покраснениями;
  • Гормональные изменения (беременность, менопауза, прием гормональных препаратов);
  • Cтресс, аутоимунные заболевания;
  • Курение, алкоголь и другие вредные привычки.
  • Болезни внутренних органов (в особенности печени);
  • Регулярное употребление соленых, острых продуктов;
  • Частые посещения саун и бань;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Использование некачественной или агрессивной косметики (пилинги, скарбы, кислоты).

Как только вы заметили у себя первые признаки купероза, поспешите обратиться к врачу-косметологу, чтобы подобрать правильный уход. Профилактика и лечение купероза — это непростой и длительный процесс, так что, к сожалению, избавиться от этой проблемы за пару дней точно не получится. Вооружитесь терпением и следуйте нашим советам!

Как бороться с куперозом?

Прежде всего стоит начать с укрепления стенок сосудов. Для этого можно использовать сосудоукрепляющие витамины — например, витамин К, Е, Р, аскорбиновую кислоту. Эти витамины снижают капиллярную ломкость, уменьшают проницаемость сосудов, что благотворно сказывается на здоровье капилляров.

Также рекомендуется наносить на кожу уходовые средства (кремы, сыворотки, тоники), которые содержат витаминные комплексы и сосудопротекторы (арника, ниацинамид (витамин В3), готу-кола, аллантоин), которые будут укреплять и уменьшать сосудистую сетку.

Для очищения кожи используйте продукты с деликатными формулами без агрессивных компонентов. Во время умывания не трите кожу слишком сильно, умывайтесь теплой водой. Откажитесь от скрабов, жестких губок для умывания, косметики с содержанием спирта и кислот.

При куперозе полезны умеренные физические нагрузки. Для нормализации тонуса сосудов следует избегать перегрева, переохлаждения, прямого воздействия солнечных лучей и ветра.

Также крайне важен правильный рацион: уберите из повседневного меню острое, соленое, копченые мясные изделия — это поможет улучшить состояние не только сосудов, но и здоровья в целом.

Помимо вышеперечисленных рекомендаций для лечения купероза в домашних условиях можно использовать следующие процедуры:

  • LED терапия желтым светом
  • Массаж лица
  • Микротоковая терапия
  • Карбокситерапия

Как лечат купероз профессионально?

Мезотерапия. Введение под кожу препаратов на основе витаминов, аминокислот и других веществ, которые укрепят стенки капилляров и предотвратят появление купероза.

Лазерные методики. Луч лазера проникает в сосуды сквозь кожу, нагревает их, в результате чего они запаиваются и пропадают. Лазерный луч воздействует только на больной сосуд, не затрагивая близлежащие ткани и другие капилляры.

Озонотерария. Под кожу с помощью тонкой иглы вводится кислородно-озоновая смесь, которая насыщает клетки кожи кислородом, стимулируя их работу. Благодаря этому стенки сосудов укрепляются, их эластичность восстанавливается, деформации исчезают.

Криотерапия. Воздействие на кожу холодом с использованием жидкого азота. Экстремально низкие температуры мгновенно сужают сосуды, улучшают их кровоснабжение и тонус.

Электрокоагуляция. Местное прижигание сосудистых звездочек высокочастотным током. В поврежденный сосуд вводится тонкий электрод, по которому проходит разряд тока и разрушает пораженную часть сосуда.

Фотокоагуляция. Воздействие на сосуды импульсами высокоинтенсивного света. Кровеносные сосуды нагреваются до температуры, при которой кровь свертывается, а внутренняя стенка разрушается. В дальнейшем патологический сосуд зарастает соединительной тканью, а кожа приобретает естественный цвет.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях

Чт Май 5 , 2022
Эти советы помогут эффективно и быстро нейтрализовать гематому. Даже у девушки может появиться синяк под глазом. И не важно, по какой причине это произошло, но пугать окружающих такой отметиной мало кому захочется. Поэтому нужно найти способ избавиться от синяка побыстрее. Первая помощь от синяка под глазом Чем быстрее вы начнете […]