Как выбрать няню для ребенка: 10 полезных советов

Как выбрать няню для ребенка: 10 полезных советов

В профильных группах в социальных сетях все чаще стали появляться объявления о поиске няни. Обстоятельства в каждой семье свои, от этого зависят и требования к графику работы няни, и к ее обязанностям. Кому-то няня нужна на выходные, кому-то — с понедельник по пятницу. Кто-то ищет в одном лице и няню, и помощницу по дому, а кому-то нужна гувернантка, которая будет заниматься обучением и воспитанием детей.

Как и по каким критериям искать няню

  • Сарафанное радио. Самый результативный способ, чтобы найти хорошую няню. Спрашивай у друзей, соседей, коллег, читай профильные группы. Хорошие рекомендации помогут тебе быстрее определиться с выбором. Всегда можно обратиться и в специальные агентства. Поиск через друзей может затянуться, а в агенствте тебе быстро подберут несколько кандидатур.
  • Ты можешь выбрать няню с медицинским или педагогическим образованием. Но хорошей кандидатурой может оказаться женщина/мужчина, которые просто прекрасно ладят с детьми, имеют своих детей (не обязательно). Это могут быть люди из большой семьи, у которых был опыт ухода за младшими братьями и сестрами, за племянниками. Это могут быть студенты, которые уже работали в семьях. Не бойся рассматривать разные варианты.
  • Думай на перспективу. Если ищешь няню для ребенка 5-7 месяцев, то подумай о том времени, когда он начнет ходить, пытаться открыть все ящики и шкафчики, будет активно изучать этот мир. Тебе понадобится человек, который будет таким же активным и любопытным, няня, которая будет заново открывать этот мир вместе с ребенком. Это касается и более старших детей. Важно, чтобы няня умела заинтересовать ребенка, найти полезное занятие.
  • Выбирай няню не только для ребенка. В том смысле, что всей твоей семье должно быть комфортно с этим человеком. Если есть возможность, то на собеседовании познакомь ее со всеми членами семьи.
  • Подумай заранее о возрасте няни. Для тебя важно, чтобы это был человек с многолетним жизненным опытом, вырастивший не одно поколение, человек твоего возраста или младше? Учитывай возраст и своего ребенка. Кому ты доверишь новорожденного, а с кем сможешь оставить школьника? Честно ответь себе на эти вопросы.

Собеседование с няней

  1. Некоторые опытные родители и владельцы агентств советуют задавать будущей няне неожиданные для нее вопросы. Это позволит избежать заготовленных ответов и немного понять человека. Это могут быть вопросы о каких-то чрезвычайных ситуациях и о том, как она будет действовать, о хобби няни, можно попросить рассказать несколько идей для занятий, если ребенку уже все надоело. Не стесняйся задавать любые вопросы, которые тебя волнуют. Можешь попросить номер телефона предыдущих работодателей. Ты должна понимать, разделяет ли будущая няня ценности твоей семьи, поэтому важно все прояснить на этапе знакомства.
  2. Познакомь ребенка с будущей няней. Посмотри на то, как они ладят, как ребенок реагирует на няню, как она общается с малышом. Узнай, есть ли у няни свои дети, посещала ли она какие-то профильные курсы, какое у нее образование или опыт работы, возможно, няня владеет иностранными языками, знает какие-то методики воспитания и развития, умеет ли оказать первую помощь, есть ли у нее водительское удостоверение (если это важно), какие дополнительные обязанности она может выполнять (вытирать пыль, готовить для ребенка, загружать стирку, следить за запасами продуктов и т. д.).
  3. Узнай у няни, есть ли у нее ограничения по еде (возможно, няня вегетарианка), нужно ли ей принимать какие-то лекарства, есть ли аллергия на животных/другой аллерген. Состояние здоровье няни — это важный момент. Поинтересуйся также, есть ли у няни вредные привычки.
  4. Обязательно проговори график и оплату. Выясни, далеко ли живет от вас няня, как быстро сможет до вас добираться. Проговори выходные, форс-мажоры, озвучь термин, на который тебе нужна няня и другие моменты, которые могут касаться графика работы. Проговори каждую деталь: график сна, питания и прогулок ребенка, субординацию, график занятий и другие важные моменты. Например, предупреди заранее, что в квартире установлены камеры наблюдения.
  5. Не нужно устраивать из собеседования допрос, постарайся просто пообщаться с человеком, расскажи о своей семье, расспроси о семье няни, предложи задать интересующие вопросы. Если няня произвела на тебя хорошее впечатление, у тебя нет ни малейших сомнений, тебе все понятно и нет внутренней тревоги, тогда стоит предложить работу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вредные привычки во время завтрака, которые делает много людей

Пн Июн 6 , 2022
Завтрак играет важную роль для здоровья и особенно важен он для тех, кто худеет. Существует множество здоровых привычек, которые вы сможете внести в свою повседневную жизнь при утреннем приеме пищи. Если вы откажетесь от этих привычек, то станете себя чувствовать гораздо здоровее и бодрее. Отсутствие завтрака Многие сознательно пропускают завтрак. […]
Вредные привычки во время завтрака, которые делает много людей