Что делать, если на ноутбук попала вода или другая жидкость: как предотвратить беду

Иногда люди проливают на свой персональный компьютер воду, сок, кофе, думая, что после этого устройство можно «похоронить». Но если среагировать достаточно быстро, его еще можно спасти .

Такие инциденты не редки, особенно в семьях с детьми, которые при просмотре мультфильма или во время игры привыкли есть или пить.

Если так случилось, что ноутбук залит водой, нужно совершить некоторые манипуляции, которые помогут спасти устройство и сэкономить вам деньги.

После инцидента необходимо экстренно выключить компьютер. И сделать это необходимо вручную, путем отсоединения от питания, не дожидаясь, пока устройство выполнит необходимую команду.

Далее нужно убрать все аксессуары, подключенные к ноутбуку – наушники, мышку, охлаждающую подставку.

Затем необходимо протереть с ноутбука всю видимую жидкость. Можно использовать впитывающие влагу ткани или бумажные полотенца, а для недоступных мест – ватные палочки. Если же была пролита газировка, кофе или чай, важно удалить их остатки с помощью небольшого количества медицинского спирта.

После этого необходимо открыть ноутбук в форме широкой буквы V и поставить его вверх дном на плоскую поверхность. В таком положении оставшаяся жидкость будет вытекать через клавиатуру, вентиляционные отверстия и швы в корпусе. Периодически нужно промокать бумажным полотенцем капли, которые будут скапливаться.

Важно помнить, что устройство несколько дней нельзя включать, пока оно полностью не высохнет. После этого лучше всего воспользоваться услугами мастера, чтобы он разобрал ноутбук и все тщательно перепроверил. Можно еще отдать гарантийное обслуживание, если такое есть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как размягчить даже самое жесткое мясо – секреты опытных хозяек

Чт Фев 2 , 2023
Приготовить мясо не так уж легко. Многие новички в кулинарии жалуются, что получается блюдо слишком жестким или суховатым . Однако опытные хозяйки знают, что нужно делать, чтобы продукт буквально таял во рту, а все домочадцы просили добавки. Способ 1 Необходимо совершить маринад на основе минералки. Здесь все очень просто. Достаточно […]