Как выспаться за 4-5 часов

Что такое полифазный сон?

Впервые этот термин использовал психолог Шиманский в начале XX века. Он заметил, что сон — это не просто бессознательное состояние. На самом деле он состоит из нескольких фаз — медленной и быстрой, которые повторяются каждые 90 минут.

Медленная фаза наступает, когда человек засыпает, в этот период тело его расслабляется, мозговые импульсы затихают, пульс и температура падают. Быстрый сон продолжается всего лишь 20 минут. Именно в этот период люди видят сны.

Приверженцы полифазного сна предлагают исключить медленную фазу и оставить только кратковременный сон. Количество часов, проведенных в постели, сокращается, но при этом утром не возникает никакого чувства усталости или разбитости.

Кстати, многие гении не тратили времени на сновидения. Наполеон именно практиковал полифазный сон: французский император засыпал на 2-3 часа (с 23:00 до 02:00), потом просыпался и снова ложился в кровать с 05:00 до 07:00. Леонардо да Винчи вообще спал в течение дня  по 20 минут через каждые четыре часа. А Никола Тесла мог выспаться за 2 часа.

Как высыпаться за 4-5 часов: особенности методики

Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Для некоторых бессонные ночи не наносят никакого вреда для здоровья, а есть те, которые проводят в постели по 10 часов, и им этого мало.  Без консультации врача нельзя следовать примеру Наполеона и выделять на сон всего лишь 4 часа. В любом  случае, чтобы овладеть лайфхаком — как выспаться за 4 часа, необходимо соблюдать некоторые правила. В первую очередь нужно понять простую вещь: для того, чтобы научиться засыпать быстро, нельзя тратить время на ночные мысли. Как только ваша голова коснулась подушки, вы уже обязаны видеть сны. Как же преодолеть бессонницу?

  1. Необходимо избавиться от тревожных дум.
  2. Ужин должен быть легким, без алкоголя и жирной пищи. За два часа до сна лучше вообще ничего не есть.
  3. В течение дня обязательна физическая активность. Спортсмены и солдаты засыпают моментально.
  4. Воздерживайтесь от чая и горячего шоколада. Какими бы успокаивающими они ни казались, в них содержится кофеин, который не дает уснуть.
  5. Поздним вечером избегайте интенсивной работы, громкой музыки, бурных споров и ужастиков.
  6. Проводите часы перед сном в спокойной обстановке, не думайте о дневных проблемах. Вспомните совет Скарлетт О`Хары, которая все время говорила: «Я подумаю об этом завтра».
  7. Входя в спальню, забывайте о материальных проблемах и о работе, ждущей вас на следующий день.
  8. Спорт на ночь глядя тоже не вариант. А вот упражнения для растяжки, наоборот, помогут быстро уснуть. Как вариант, можно просто повисеть на турнике.
  9. Примите теплую (но не горячую) ванну. Она обычно действует на организм лучше любого снотворного.
  10. Купите себе красивую и удобную пижаму, а также качественное постельное белье. Сейчас во многих магазинах продают специальные мешочки с травами. Если их положить под подушку, то они окажут убаюкивающее действие.

Техника быстрого сна

Методика проста. Чтобы ею овладеть, необходимо выбрать режим полифазного сна. Их несколько.

  • «Экстрим»: спать по 30 минут через каждые 6 часов.
  • «Как Леонардо да Винчи»: спать по 20 минут через каждые 4 часа.
  • «Обыкновенный»: спать ночь и днем по 3 часа. Дневной сон можно разбить на части.
  • «Сиеста»:  ночной сон — 5 часов, дневной — 1,5 часа.
  • «Как Тесла»: ночной сон — 2 часа, дневной — 20 минут.

Многие ученые и медики скептически относятся к самой идее, как выспаться за 5 часов. Организм не каждого человека может выдержать подобный режим. Прежде чем не спать по ночам, необходимо посоветоваться с врачом. Если здоровье позволяет и у вас нет никаких противопоказаний, то алгоритм действий будет такой. Для начала необходимо приобрести трекер — своеобразный датчик, созданный для контроля сна. Его крепят на угол подушки, чтобы наутро подробно узнать, как вы провели ночь. Трекер покажет фазы глубокого и быстрого сна, буквально через пару недель вы легко сможете выстроить график собственного сна. Еще одно важное правило для овладения техникой быстрого сна — моментальный  подъем по будильнику. Кстати, его лучше предусмотрительно поставить подальше от спального места. Не надо лениться и давать себе шанс понежиться лишний часок в кроватке. Полезны утренняя зарядка и холодный душ. Эти ритуалы дадут возможность взбодриться и настроиться на трудовой день. Помните, чем активнее вы его проведете, тем вам проще будет уснуть. Наверняка знакомо ощущение приятной усталости от насыщенной и успешной работы.      

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Долой щетину и вросшие волосы: все, что нужно знать о депиляции в домашних условиях

Чт Янв 7 , 2021
Кто бы мог подумать, что брить ноги тоже нужно уметь! Ведь бритье — самый легкий и быстрый способ избавиться от ненужной растительности, но и в нем есть достаточное количество минусов, самый весомый из которых — это кратковременный эффект! Сегодня побрился — завтра уже обзавелся щетиной. Как жаль, что на голове волосы растут не […]