7 продуктов, которые могут изменить цвет ваших глаз

Говорят, глаза — зеркало души, у каждого свое. Какого цвета радужка достанется ребенку, предсказать очень трудно: для этого нужно разобраться во всех хитросплетениях родительских ДНК, да то не факт, что гены не выдадут какой-нибудь неожиданной комбинации.

Некоторые своим цветом глаз недовольны: носят цветные линзы, даже мечтают об операции, которая способна изменить оттенок радужки навсегда. Однако есть мнение, что можно обойтись и без радикальных вмешательств, а просто скорректировать свой рацион. Есть такие продукты, которые при долгом регулярном употреблении могут повлиять и на цвет глаз.

Мед

Но только на 100 процентов натуральный — найти его в супермаркете довольно сложно. Оказывается, мед способен осветлить цвет глаз, если есть его каждый день. Понемногу — достаточно всего чайной ложки. Так что из ваших серо-голубых глаз вполне могут получиться голубые без всяких линз и хитростей мейкапа.

Разумеется, мед стоит есть не только ради цвета глаз. В нем ведь масса полезных веществ: витамины, микроэлементы, полезные для иммунитета, состояния кожи и даже пищеварения.

Шпинат

Каротиноиды, лютеин и другие невероятно полезные вещества со сложными названиями, коих в шпинате очень много, обладают способностью сохранять молодость глаз. А благодаря высокому содержанию железа эта зелень делает глаза ярче. Кроме того, шпинат полезен для здоровья кожи и волос, помогает регулировать давление, сохранить прочность костей и даже уберечься от рака. Правда, тем, у кого есть проблемы с почками, есть шпинат нельзя.

Рыба и морепродукты

Сложный пункт — мало кто может себе позволить объедаться свежей рыбой и морскими гадами каждый день. Но если вдруг такая возможность есть — то знайте, что кальций, железо, магний и фосфор в составе рыбы воздействуют на цвет глаз, делая его ярче и интенсивнее.

Ромашковый чай

Мало того, что он успокаивает, снижая уровень гормона стресса в крови, так еще и придает глазам более теплый оттенок. Ромашка вообще много чего способна покрасить: даже волосы. Древние модницы вымачивали локоны в отваре ромашки, а потом сушили их на солнце, чтобы получить дивный золотистый оттенок. А если в ромашку добавить еще и имбирь, то это придаст глазам невиданный блеск.

Можно еще попробовать чай с толокнянкой — эта лекарственная трава расслабляет мускулатуру глаз, делая их ярче. Но это все-таки лечебное растение, так что перед его употреблением лучше посоветоваться с врачом.

Лук

Ух! Для тех, кто не боится этой «антисоциальной» еды — интересные новости. В луке много серы, витамина С, фолиевой кислоты — благодаря всему этому медленно, но верно меняется цвет глаз и кожи. А еще этот овощ помогает бороться с депрессией и бессонницей. Еще один бонус: снижает аппетит. Правда, пахнет он…

Оливковое масло

Благодаря содержанию в нем линолевых и олеиновых кислот оливковое масло смягчает цвет глаз, оттенок становится более нежным. Впрочем, оливковому маслу вообще чудодейственные свойства приписывают, а жители Средиземноморья считают его лекарством от всех болезней. Его советуют добавлять в рацион, чтобы избавиться от боли в суставах, включают в состав кремов, а еще уверяют, что оливковое масло снижает уровень стресса и помогает регулировать холестерин.

Орехи

Они обладают способностью осветлять цвет глаз, причем гораздо быстрее, чем какие-либо другие продукты. Наименее калорийные орехи — миндаль. Попробуйте съедать в день по 30 граммов нежареного миндаля, и увидите, как изменится цвет радужной оболочки. 30 граммов — это примерно 23 орешка. Немало!

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как перестать храпеть: советы врача

Пт Ноя 27 , 2020
Причины храпа Храпеть люди начинают по многим причинам. Можно выделить основные из них: неправильное строение перегородки носа — врожденное или приобретенное в результате травмы; полипы в носовой полости; в детском возрасте причиной могут стать аденоиды; врожденные патологии верхних дыхательных путей; злокачественные опухоли в носовой области; заболевания щитовидной железы; избыточный вес; злоупотребление […]