Вкус или польза: 6 неочевидных фактов о шоколаде

Несмотря на популярное представление о «шокоголизме», у ученых нет свидетельств того, что потребление шоколада приводит к зависимости от сладкого. Более того, в XIX веке горячий шоколад продавался в аптеках как продукт, придающий бодрости и сил.

Шоколад имеет много полезных свойств, благодаря которым положительно воздействует на организм. Особенную пользу здоровью приносит продукт с натуральным составом — содержащий минимальное количество сахара и дополнительных жиров.

Давайте вместе развернем шоколад, узнаем все его свойства и поймем, какие шоколадные миксы самые полезные!

В споре «горький или молочный» до сих пор сложно выделить победителя. Но точно известно, что чем больше процент какао-продуктов в шоколаде, тем он благотворнее влияет на организм. Так, шоколадка, на 100% состоящая из качественных какао-бобов (что редкость), содержит максимальное количество антиоксидантов и активных веществ, которые помогают повышать жизненный тонус и снижать выработку кортизола (гормона стресса).

Удивительно, но горький шоколад помогает легче переносить тренировки. Содержащееся в нем биологически активное вещество эпикатехин расширяет кровеносные сосуды и таким образом снижает артериальное давление при интенсивных физических нагрузках.

Листья мяты для такого шоколада собираются в экологически чистых регионах России, поэтому его воздействие особенно положительное и безвредное.

Интересно, что молочный шоколад по полезным свойствам не уступает темному. Более того, протеина и кальция в нем даже больше. Плюс ко всему молочный шоколад снимает раздражительность.

Какао-бобы в составе шоколада и вовсе признали «лекарством для мозга» за их способность активизировать мозговое кровообращение.

Основной компонент горького шоколада — какао-бобы — служит богатейшим источником флавоноидов. В этом веществе высокий уровень антиоксидантов, и оно оказывает мощное положительное воздействие на иммунную систему.

Еще один неочевидный факт о шоколаде: он помогает сбросить вес. Да-да! Неврологи доказали, что употребление одного кусочка этой сладости перед приемом пищи снижает аппетит и позволяет быстрее почувствовать сытость.

Шоколад производится на основе классических рецептов, дополненных современными кондитерскими технологиями. Главный ингредиент шоколада — высококачественное сырье: какао-бобы из Перу и Колумбии, которые передают наиболее насыщенный и натуральный аромат продукта. Необычные и яркие вкусовые сочетания вкусов шоколада создаются специальными методами добавления сублимированных ягод и фруктов, позволяющими сохранить важные минералы и витамины. Именно такой состав шоколада оптимален и наиболее полезен для организма.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

ТОП-5 лучших способов укрепить ногти в домашних условиях

Вс Ноя 1 , 2020
Огромное разнообразие идей дизайна на ногтях позволяет постоянно эксперементировать с оттенками и даже стилем. Но гелевый маникюр, с которым мы так привыкли баловаться, может вызывать сухость, микроповреждения и даже серьезные проблемы с ногтями. Чтобы этого не происходило, крайне важно качество сделанного (и в последствии снятого) маникюра. Ногтевой пластине тоже нужен […]