Как навести порядок в шкафу: 7 практичных советов

Проведи инспекцию своей одежде

Это самое тяжелое — быть бесжалостной к своим вещам! Пришло время расстаться со всем, из чего ты «выросла». И в прямом, и в переносном смысле. Хватит смотреть на свое выпускное платье, в котором ты блистала 10-15 лет назад. Пора признать — «школьные годы чудесные» уже прошли и платье можно подарить, продать или спрятать в чехол и в коробку. С любимым джемпером тоже стоит расстаться, ведь на нем затяжки и пятно! Это только вещи, а не вторая рука или нога.

Как навести порядок в шкафу

Структурируй вещи по категориям

Логично и удобно, чтобы вещи из одной категории хранились рядом: платья с платьями, пиджаки — с пиджаками, рубашки — с рубашками. Обрати внимание и на материалы с цветом. Темные цвета складывай вместе, а светлые — в другой стороне. Такое расположение позволит, во-первых, с первого взгляда понять, что где находится, и во-вторых, поможет понять палитру своего гардероба.

Убирай сезонные вещи 

Сортируй гардероб и освобождай его от ненужных сезонных вещей. Это и полезно, и антистресс. Ты освободишь шкаф и системы хранения для актуального гардероба и тебе не придется долго рыться на полках, чтобы найти нужную вещь. 

Как навести порядок в шкафу

Храни вещи в стопках

Оказывается, что вертикальное хранение вещей в стопке требует меньше места, чем горизонтальное. Этот метод открыла японская гуру порядка и хранения Мари Кондо. Кстати, такой же способ помогает не нарушить порядок в стопке, вытаскивая одну вещь.  Поэтому, экспериментируй, как тебе угодно. Главное, стопки не путать!

Развешивай вещи слева направо по убыванию

Наверное, самое простое правило рационального хранения одежды на вешалках — развешивать их слева направо в порядке убывания длины. Так будет проще отделить платья от футболок, а пиджаки от рубашек.  Но не стоит забывать, что одежда на вешалках занимает больше места, чем сложенная в стопку. 

Как навести порядок в шкафу

Пользуйся коробками и разделителями

Нет, разделители и коробки не загромоздят твой шкаф! Если, конечно, ты умело будешь ими пользоваться. Но с ними тебе будет легко найти нужную вещь и гораздо проще вытирать пыль на полках.

Делай отметки на коробках

Тебе будет проще найти нужную пару обуви и место, где хранятся любимые джинсы. Подпиши коробку или сделай схематичный рисунок. Это точно структурирует вещи в твоем шкафу и поможет хранить их рациональнее. 

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как получать достаточное количество витамина D в разгар дождей и моменты отсутствия солнца

Ср Окт 28 , 2020
Нехватка витамина D может отображаться на твоем внешнем виде, состоянии здоровья и, как оказывается, это может быть тесно связано даже с пандемией COVID-19. Как показывают исследования врачей в Испании, в 82,2% случаев заражения COVID-19 было выявлено недостаток витамина D в организме. И несмотря на то, что принято полагать, что дефицит даного витамина не […]