Без слёз: 5 простых способов реанимировать заплаканные глаза

Убрать следы плача несложно — собрали для вас несколько полезных советов и эффективных уходовых средств.

Слёзы могут быть разными. Они бывают нужными и увлажняют глаза, пока вы работаете за компьютером или пишете на смартфоне пост в инстаграм. Они становятся нашими защитниками, когда на улице внезапно поднимается пыль и дует ветер в лицо. Они борются с микробами, которые могут попасть в глаза и вызвать воспаление. А ещё слёзы могут быть отражением наших чувств: боли, усталости, грусти и других эмоций.

В случае с эмоциональным плачем слёз образуется слишком много, жидкость попадает и в нос, и наружу. А слизистые вокруг глаза впитывают скопившиеся слёзы — это видно по отёкшим векам. В общем, внешний вид после такого выражения чувств меняется не в лучшую сторону. Мы расскажем вам, что можно сделать прямо сейчас с заплаканными глазами и что — перед сном, если есть время в запасе.

Огурцы на глаза или патчи увлажняют лицо и веки

Маска из огурцов на глазах эффективна при отёчности глаз, и это подтверждено исследованиями. В основном этот овощ состоит из воды, поэтому холодные кружочки из огурца на лице действуют так же, как и патчи. Просто не такие удобные, жидкости в них меньше и дополнительных компонентов нет. 

Можно заморочиться и сделать ледяные кубики с экстрактом огурца самой, но нужно потратить немного времени и подождать, пока заморозится антиотёчная смесь из овоща.

На этом видео девушка показывает, как сделать из огурцов смесь и залить её в форму для льда, чтобы убрать мешки под глазами.

Пола Бегун, создательница собственной марки косметики и эксперт по уходовой косметике, считает патчи для глаз эффективным средством в борьбе с опухшими веками. Если у вас есть мешки под глазами, даже когда вы не плачете, патчи могут вам помочь их уменьшить.

  • Organic Kitchen маска «Огуречные кружочки», 113 рублей — альтернатива нарезанному кружочками огурцу в виде увлажняющего желе для кожи вокруг глаз. В составе помимо экстракта огурца есть фруктовые кислоты и пантенол для дополнительного увлажнения и борьбы с раздражением кожи. За 8–10 минут на лице маска уберёт шелушения и сухость и увлажнит кожу вокруг опухших глаз.
  • Гидрогелевые патчи для глаз Petitfee Gold Hydrogel Eye Patch, 860 рублей — патчи из гидрогеля плотно прилегают к коже вокруг глаз и напитывают её водой и гиалуроновой кислотой. А ещё они золотые и красиво блестят.

Чайные пакетики придают лицу свежесть

Если патчей или огурцов под рукой нет, на помощь придут обычные чайные пакетики. В состав чая входит кофеин, который обладает сосудосуживающим эффектом плюс убирает потемнение вокруг глаз. Заваренные пакетики нужно положить на веки и полежать с ними минут десять.

  • Organic Kitchen «Чайные пакетики Пуэр», 156 рублей — жидкие патчи для глаз цвета крепко заваренного чая. Пригодится как экспресс-средство в борьбе с заплаканными глазами и как утренний помощник, который освежит лицо.
  • Etude House маска тканевая с экстрактом зелёного чая, 106 рублей — зелёный чай богат танинами, которые по своему эффекту схожи с действием кофеина на кожу. С этой маской можно быстро привести лицо в порядок, если перед сном вы смотрели «Красотку» и немного всплакнули в конце.

Холодный компресс уменьшает припухлость после слёз

Охлаждение уменьшает воспаление и отёк, потому что сужает сосуды и крови с жидкостью к глазам и векам поступает меньше. В целом любой холодный предмет может стать компрессом — пакет со льдом, мороженое из холодильника, хоть мексиканская овощная смесь. Но лучше нанести на заплаканные глаза то, что не потечёт, что можно долго держать на лице и не облизнуть случайно.

  • Маска для сна с гелем, 145 рублей — специальная маска с гелевой вставкой. Пропитанную гелем подушечку нужно положить в холодильник на 10–15 минут, чтобы охладилась хорошенько, а потом засунуть в маску для сна и надеть на лицо. Маска приятно холодит область вокруг глаз, успокаивает и убирает отёчность. Засыпайте прямо в ней, чтобы к утру проснуться без следа от разыгравшихся эмоций.
  • Маска гелевая, 119 рублей — гелевая маска, которую не нужно вкладывать в обычную маску для сна. Крепится на затылке и охлаждает веки. Есть несколько цветов на выбор.

Капли для глаз из аптеки убирают покрасневшие белки глаз

Для начала разберёмся, как вообще краснеют белки глаз. Это происходит за счёт расширения сосудов, которые снабжают глаз кровью. Когда мы плачем, наши слёзные железы работают сверх нормы. И пока текут слёзы, нужно вырабатывать ещё больше жидкости. Для этого в мозге срабатывает определённый сигнал — он расширяет сосуды глаз, чтобы к ним пришло больше крови. А с ним прибавится и новая жидкость: кровь состоит на 55% из плазмы, а плазма — это 90% воды и 10% белков!

Красные белки глаз поможет убрать только то средство, которое действует на сосуды прицельно. Группа таких лекарств называется деконгестантами, или сосудосуживающими средствами. Их можно купить в аптеке без рецепта и закапать в глаза, чтобы сузить сосуды и убрать красноту с белков. Пригодится и на случай насморка — деконгестанты сужают сосуды и убирают сопли.

  • Капли глазные «Визин классический», 327 рублей — представитель сосудосуживающих средств для снятия отёка и покраснения. 
  • Капли глазные «ВизОптик», 307 рублей — аналог «Визина». Действующее вещество то же, просто производитель другой.

Препарат продают без рецепта, но будьте внимательны — у сосудосуживающих средств есть противопоказания. Их можно посмотреть в интернет-справочнике лекарственных средств Видаль. Например, если у вас высокое давление, закрытоугольная глаукома или сахарный диабет, то эти капли вам применять нельзя. Проконсультируйтесь со своим врачом перед покупкой капель, если увидели в инструкции свой диагноз.

Косметика маскирует следы слёз

Зелёный консилер способен убрать и покраснения, а персиковый хорошо скрывает тёмные круги под глазами.

  • Bourjois Консилер 123 Perfect Color Correcting Stick, 489 рублей — трёхцветный карандаш. Зелёный скроет покраснения и назревающие прыщики, персиковый нужно нанести под глаза, фиолетовый нейтрализует желтизну и пигментацию.
  • Консилер TF cosmetics master skin, 159 рублей — бюджетный корректор телесного цвета хорошо ложится на кожу вокруг глаз и не образует неприятных складочек через час после нанесения. Плотность покрытия — как у консилеров дорогих марок. «Если бы он мог, он бы пошёл на работу, чтобы меня обеспечивать, я искренне в это верю» — цитата из канала «Бьюти за 300».

Розовые румяна добавят лицу свежести. Если хотите накраситься быстро и увидеть свою лучшую версию в отражении зеркала — используйте кремовые текстуры. Такие румяна будут блестеть и создавать эффект сияющей здоровой кожи. А ещё жидкие румяна можно использовать как тинт для глаз и губ. Главное — растушевать быстро, чтобы макияж не лёг пятнами.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как выбрать курсы дизайна, чтобы не потратить деньги зря

Вт Окт 27 , 2020
В интернете слишком много программ, которые обещают быстро сделать из вас дизайнера. Но в реальности от некоторых совсем нет толка. Эти шесть пунктов покажут, в какие курсы стоит инвестировать время и деньги. 1. Оцените продолжительность курса  Не верьте тем, кто обещает за месяц уроков сделать вас дизайнером. Особенно если в […]