Почему сидящих на проводах птиц не убивает током

Помните, в детстве взрослые запрещали нам трогать провода и объясняли это тем, что нас может ударить током. А мы смотрели на птиц, сидящих на проводах, и недоумевали, почему с ними ничего не случается, а с нами может? Мы выросли, но многие из нас до сих пор так и не узнали ответ на этот вопрос. Предлагаем раз и навсегда разобраться в этом.

Вспоминаем уроки физики

Чтобы ответить на главный вопрос, придется вспомнить физику, а именно разделы про напряжение и ток. Природа так устроена, что в ней все должно быть уравновешено. Именно поэтому, когда в одной точке много заряженных частиц, а в другой мало, возникает ток — поток заряженных частиц, который движется от одного участка к другому благодаря разности потенциалов, то есть от заряженного к незаряженному. А вот эта самая разность потенциалов и есть напряжение.

Вернемся к птицам. Они садятся на провод, который находится под напряжением. Мы уже вспомнили, что ток возникает между двумя точками с разным напряжением. Но обладает ли птица достаточным напряжением, чтобы вместе с проводом создать электрический ток? Нет! Все потому, что воздух — это диэлектрик, он не проводит заряды, а гасит их. Соответственно, когда птица садится на провод, она становится частью цепочки, то есть приобретает напряжение, потенциал. Но воздух рассеивает заряды, поэтому у них нет выхода. Цель не является замкнутой, и току через птицу некуда течь, поэтому он и не проходит через нее. Точнее, проходит, но в ничтожно малых количествах, которые птица не замечает, так как такой ток безопасен для ее здоровья.

В каких случаях птицу могло бы убить током?

В случае, если ток возникнет, а это возможно, лишь если к проводу и птице, которая приобрела потенциал провода, прибавится точка с меньшим потенциалом. Это может быть либо второй провод, либо металлическая опора, которая ведет к земле. Все же помнят, что у земли нулевой потенциал? Значит, напряжение между проводом и землей породит ток, и заряженные частицы будут двигаться по проводу к земле, ударив то, что находится на его пути, например, птицу! Такого она, увы, не выдержит, поэтому погибнет.

Коснуться двух проводов одновременно птица не может физически, но если бы это случилось, она бы замкнула цепь и умерла от удара тока. За счет того, что птица обеими лапками садится на один провод, не касаясь других, с ней ничего и не случается.

Но не думайте, что в рамках одного провода нет разности потенциалов! Линии электропередачи обладают большой разностью потенциалов на концах провода, поэтому если предположить, что существует какая-то огромная птица, лапы которой бы находились в разных концах провода, то ее бы ударило током. Но это лишь фантазия! В жизни расстояние между птичьими лапками столь ничтожно, что этого не хватает, чтобы создать ток.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как часто нужно брить ноги: отвечает косметолог

Сб Окт 24 , 2020
Современные женщины не представляют свою жизнь без различных процедур по уничтожению нежелательных волос. Красивая и гладкая кожа не только несет в себе эстетическую функцию, но и помогает увереннее себя чувствовать. Но как часто можно брить ноги, как это сказывается на качестве кожи и здоровье, а главное, какие способы выбрать. Динара […]