Как быстро избавиться от запаха старости в квартире

Эта неприятность может настигнуть даже самое благоустроенное и дорого обставленное жилье. А уж в съемных квартирах такое встречается сплошь и рядом. И пожилые люди тут ни при чем.

Факт: те, кто держит окна нараспашку и летом, и зимой, сталкиваются с проблемой реже. Квартиры, где живут или жили маленькие дети, бабушки-дедушки, которые боятся сквозняков, могут обрести специфический аромат — это смесь запахов затхлости, сырости, старости и еще чего-то въедливого. Не сразу, конечно, а постепенно. Но не заметить его будет невозможно, особенно гостям.

Водные процедуры

Подросткам и пожилым людям стоит принимать душ почаще. Причина — гормональные изменения в организме. Если у первых они вызывают интенсивное потоотделение, то у вторых — особенный запах кожи. По мнению западных ученых, возникает он из-за возрастных химических трансформаций и особенных молекул ноненаль-2. Это то же самое вещество, что придает аромат гречке и пиву. Улавливаете знакомые нотки? Молекулы стойкие, и, если как следует не потереться мочалкой, остаются на коже.

Также они впитываются в одежду, поэтому стирать вещи нужно регулярно и желательно с ополаскивателями. Причиной неприятного запаха являются и болезни: колит, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, сахарный диабет, дисфункция надпочечников и др.

Битва с прошлым

Любовь к винтажным вещам чаще присуща людям в возрасте. Да, годами собиравшаяся коллекция позволяет окунуться в прошлое и вспомнить молодость. Но не все так радужно. Симпатия к антиквариату может перерасти в психологическое расстройство и привести к патологическому накопительству. Чего только не собирают современные Плюшкины в надежде на то, что это обязательно пригодится в хозяйстве: пробки от пластиковых бутылок, старые записные книжки и журналы, неработающую бытовую технику, побитые молью шарфы и шапки. И все это имеет запах, который точно не добавит уюта квартире. Поэтому, приобретя апартаменты с таким «наследством», вызывайте бригаду грузчиков и без сожаления вывозите все, что скопилось.

Второй шаг — поменять обои, даже если это в ваши первоначальные планы не входило. Бумага сама по себе от старости начинает неприятно пахнуть, а если при наклейке использовали казеиновый клей (продукт переработки молока), то и подавно. Из-за натуральных компонентов он подвержен воздействию плесени, отсюда — запах скисшего жира.

Пример японцев

Современные планировки подразумевают наличие в доме гардеробной. И это совершенно оправданно! В платяных шкафах, доверху набитых вещами, нет движения воздуха, а значит, неминуемо появится тяжелый дух. Одежду в шкафах нужно не только регулярно перебирать, выбрасывая или отдавая то, чем давно не пользуетесь, но и правильно хранить. Для постельного белья используйте вакуумные пакеты, распределите вещи по секциям — те, что надевали хотя бы раз, храните отдельно; для верхней одежды подойдет встроенная мебель в лоджии или кронштейн.

Уходите на работу — оставьте дверцы шкафа открытыми, энергия не должна застаиваться. И почитайте на досуге о минималистичной философии японцев, посмотрите фотографии их жилищ, возможно, в вашем мироощущении что-то изменится. Согласитесь, добывать нужную блузку из горы двухсот, что покупали десять лет назад, не слишком весело. Гораздо удобнее иметь базовый гардероб с двумя-тремя образами, которые развешаны на плечиках и радуют глаз.

«Наши прапрабабушки красили ткани в тополиных ветках и луковой шелухе, а сегодня химическими препаратами обрабатывают даже экоматериалы для новорожденных, — рассказывает Елена Лукьянова, преподаватель Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса. — От бактерицидности нити ионизируют серебром, для прочности и сохранения формы добавляют крахмалы и спирты. И они тоже стареют, поэтому вещи начинают „как-то не так“ пахнуть. Скорость процесса зависит от качества и стоимости материалов и добавок. Чем вещь дешевле, тем быстрее готовьте ее на выброс».

Правила жизни

Повышенная влажность, пожалуй, самая распространенная причина старческого запаха. Оглянитесь вокруг, оцените свои привычки. Муж подруги даже летом сушит джинсы в квартире, уверяя, что на балконе они пересохнут. А полотенце после ванной? Как и где вы его сушите? Да, для поддержания чистоты на кухне нужны салфетки и губки. Выбирайте те, которые быстро сохнут, и меняйте как можно чаще. Половые трикотажные тряпки прекрасно впитывают влагу, но и они требуют ухода. На ночь их следует замочить в горячей воде с порошком, а утром прополоскать и хорошо высушить.

Ароматное саше для шкафа можно сделать своими руками, наполнив мешочек цветками розы или жасмина. Готовые композиции могут не только наполнять дом приятным запахом и дарить удовольствие, но и защищать от моли. Самый распространенный вариант — лаванда. С этой задачей легко справляется и душистое мыло.

Полезно знать

  • Грибок со стен поможет снять пищевой уксус, но предварительно надо посыпать пораженный участок содой. Как вариант — разбавить масло чайного дерева в двух стаканах воды. Жидкость обильно распылить из пульверизатора.
  • Стирать постельное белье необходимо не реже одного раза в две недели. При сильной потливости — каждую неделю.
  • Подушки и одеяла следует менять каждые два года и пять лет соответственно. Хлопок — негерметичный материал, поэтому пот, пыль и клетки кожи проникают внутрь вещей и со временем вызывают старческий запах.
  • Регулярно протирать платяной шкаф изнутри уксусным раствором. А после того, как проветрите и избавитесь от лишнего, — разложить таблетки активированного угля.
  • Мыть пол и освежать мебель водой с несколькими каплями духов, а в увлажнитель воздуха добавить аромамасло.
  • Каждый сезон менять стельки зимней обуви. Для нейтрализации запаха пота в ящики необходимо положить саше с листочками сирени.
  • Обжарить зерна кофе или вскипятить молоко, поставить в самое проблемное место, дать остыть.
  • Развесить по квартире помандеры — апельсины, пропитанные пряностями. Постепенно увядая, они будут полгода дарить приятный аромат. Как изготовить? Проколоть в нескольких местах кожицу, втереть корицу. Затем превратить фрукт в ежика, воткнув в отверстия семена гвоздики.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Шаурма на сковороде: готовим дома за 20 минут

Пт Окт 23 , 2020
Стоит один раз приготовить домашнюю шаурму на сковороде, и вам больше не захочется покупать ее на улице. Рецепт шаурмы на сковороде настолько прост, что с ним справятся все, кто даже с готовкой на «вы». Ингредиенты рассчитаны на приготовление шаурмы на сковороде на четырех человек. Стоит один раз приготовить домашнюю шаурму […]