Повторное заражение COVID-19: почему это происходит и что делать

Антитела бывают разные

— От коронавируса, как и от других вирусов, организм вырабатывает три класса антител, — рассказывает руководитель отдела иммунологии и  лаборатории регуляции иммунитета и иммунологической толерантности ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Владимир Нестеренко. — Антитела IgA и IgM появляются, когда человек находится в острой фазе заболевания и заразен. Они нужны для борьбы с вирусом. За иммунную память отвечают антитела IgG, сохраняющиеся  в организме надолго, от полугода до нескольких лет. Учитывая, что SARS-CoV-2 — это сезонный вирус, антитела IgG остаются  у человека в течение шести месяцев, поэтому и возможно повторное заражение.

Исследования показывают, что от него защищают лишь антитела, способные воздействовать на «корону», а точнее, «шип» вируса. Их ученые назвали антиRB-антитела. Они вырабатываться после болезни или вакцинации. Определить их наличие можно с помощью тест-системы, разработанной в институте им. Гамалеи.

Памятка пациента

  1. Если появились признаки ОРВИ, для собственного спокойствия и для защиты окружающих, прежде всего членов семьи, стоит сдать тест ПЦР — мазок из горла и носа. Он позволяет определить наличие коронавируса на текущий момент.
  2. Если тест это подтвердил, то важно оставаться дома, во-вторых, проверить, заразились ли другие члены семьи. Для этого им тоже надо пройти тестирование.
  3. Необходимо ограничить контакты и ввести ограничение на общение с проживающими в квартире людьми, ведь есть шанс, что родственники могли и не заразиться.
  4. Если ПЦР-тест у кого-то из них окажется отрицательным, желательно повторить исследование через 5 дней. То, что в данный момент вируса нет, не гарантирует, что он не появится завтра.

Знание — сила

Через 21–30 дней после первых симптомов заболевания желательно пройти тестирование на антиRBD-антитела. Их присутствие будет означать, что выработался иммунитет. Даже если вы еще раз заболеете, то уже в легкой форме.

Перенесли коронавирус весной? Сейчас тоже желательно сделать тест на наличие антиRBD-антител, так как их уровень снижается через несколько месяцев после заболевания. Если результат окажется отрицательным, необходимо будет принимать повышенные меры защиты и ждать начала массовой прививочной кампании.

Когда испытания вакцин завершатся, чтобы понять, нужна ли вам процедура, желательно пересдать тест на антитела, даже если вы болели коронавирусом. Велика вероятность, что иммунитет уже снизился и прививка показана.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Достойная бедность: почему нам стоит перенять философию японцев

Пн Окт 19 , 2020
Колющая боль в области сердца может быть следствием множества заболеваний. Для оказания правильной помощи важно знать причины, вызывающие дискомфорт. Нередко вовремя принятые меры спасают человеческую жизнь. Сейхин в Японии олицетворяет искусство жить в стиле минимализма. Это выражается не только в практической стороне. Жить в доме, который меньше тех, о которых […]