Аллергия на аспирин: как проявляется и возможно ли вылечить

Знаешь ли ты, что на аспирин может быть аллергия? Да, аспирин является одним из самых популярных лекарств, которое применяют при лечении широкого спектра болезней. Аспирин, а точнее его главный компонент ацетилсалициловую кислоту употребляют в качестве жаропонижающего, а также как лекарство, позволяющее предотвратить образование тромбов. Однако столь многофункциональное лекарство не является полностью безопасным, а может вызывать аллергию. У кого может возникнуть аллергия на аспирин, как она проявляется и чем ее лечить – читай в нашем материале.

Аллергия на аспирин: у кого проявляется

Причины, по которым возникает болезнь, еще полностью не изучены. Однако, согласно статистическим данным, чаще всего аллергия на аспирин начинает проявляться после 30 лет. Ей больше подвержены женщины, чем мужчины. У детей аллергия на аспирин фиксируется крайне редко.

Как проявляется аллергия на аспирин

У большинства пациентов аллергия на аспирин проявляется в виде аспириновой бронхиальной астмы. Первые симптомы аллергии – длительный ринит, который практически невозможно вылечить, затем проявляются приступы удушья. В качестве симптомов аллергии на аспирин можно отметить такие признаки, как:

  • Дерматическая реакция: покраснение, высыпания на коже, крапивница.
  • Респираторные симптомы: насморк, кашель, чихание.
  • Желудочно-кишечные признаки: нарушение функционирования системы, боли в животе, тошнота, иногда рвота, изжога, диарея.
  • Неврологические: слабость, быстрая утомляемость, головокружение.
таблетки

Как лечится аллергия на аспирин

Одной из методик лечения аллернии на аспирин является полное исключение препарата. Больным также назначают антигистаминные препараты, которые могут подавить симптомы заболевания. Также одним из важнейших вопросов, который возникает у аллергиков: на что заменить аспирин, если на него аллергия. Медики рекомендуют использовать препараты двух групп: антитромботические и антикоагулянты. Если необходимо избежать образования сгустков, то используют препараты на основе другого действующего вещества: Курантил, Клопидогрел, а для того, чтобы разжижать кровь Варфарин, Гепарин.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что ногти могут рассказать о вашем здоровье

Пт Окт 16 , 2020
Опытные специалисты могут заподозрить нарушение здоровья по состоянию ногтевых пластин. Такие отклонения, как изменение цвета, вогнутые, слишком выпуклые или абсолютно плоские ногти не являются здоровыми и свидетельствуют о проблемах в организме, иногда требующих серьезного лечения. О чем говорят ногти Ногтевые пластины молочно-белого цвета – свидетельствует о поражениях печени. Изменения цвета могут происходить […]