Профилактика ОРВИ и гриппа у детей: важные советы родителям

Осенью традиционно растет процент заболевших ОРВИ и сезонным гриппом. Усложнилась ситуация и с коронавирусом: ежедневно фиксируется около 6 тыс. заболевших. Большое беспокойство вызывают простуды у детей. О том, можно ли защитить ребенка от ОРВИ, что делать, чтобы дети не болели гриппом расскажем.

Разобраться в том, нужны ли какие-то лекарственные препараты для поддержания детского иммунитета и против вирусов, нам поможет врач-педиатр I категории клиники Smart Medical Center — Елена Кищенко.

Как разобраться: ОРВИ или грипп?

Более двухсот различных вирусов могут стать возбудителем ОРВИ. Известны вирусы типа В, поражающие исключительно людей и вирусы типа А, к которым чувствительны также животные. Вирусы передаются в основном воздушно-капельным путем (через нос, глотку, гортань, трахею, бронхи), а также контактно-бытовым и пищевым способом. Проникнув в клетки эпителия, вирус провоцирует местную воспалительную реакцию.

Симптоматика гриппа и ОРВИ очень похожа. Только в первом случае они проявляются молниеносно, самочувствие резко ухудшается, а во втором — вялотекущие, по нарастающей.

Симптомы ОРВИ:

  • головная боль;
  • сухой и прерывистый кашель;
  • чихание (отсутствует при гриппе);
  • “царапающая” боль в горле, покраснение зева, хриплость голоса; 
  • заложенность носа, насморк с обильными выделениями;
  • слабость, озноб;
  • состояние  “разбитости”, боль в мыщцах и суставах;
  • температура повышается не более 38,5 С либо отсутствует вовсе.

Симптомы гриппа:

  • высокая температура (растет сразу до 39 — 40°С, держится до 5 дней);
  • слабость, упадок сил (астенический синдром);
  • изнуряющий кашель (появляется не сразу, на 2-3 день, длится 5 и больше дней);
  • головная боль;
  • насморк, сухость в носу;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы (нарушение ритма, шумы, учащение пульса).
больной ребенок

От момента заражения, проникновения вируса в верхние дыхательные пути до появления первых признаков заболевания проходит в среднем от нескольких часов до нескольких дней. Например, инкубационный период при аденовирусе -1-10 дней, при гриппе — 2-6 дней, при риновирусе — 1-5 дней.

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа не стоит заниматься самолечением ребенка, а вызвать семейного врача либо записаться на очный прием, но только при нормальной температуре тела.

Дети детсадовского возраста и школьники болеют ОРВИ довольно часто, что вызывает серьезное беспокойство у родителей. Но, по словам Елены Кищенко,  подростки могут болеть до 8 раз в год, для 6-7 летних детей нормально болеть ОРВИ до 9 раз в год. А детсадовская “норма” — 12 раз за год. Течение болезни у грудничков и деток до 3-х лет достаточно тяжелое, высок риск развития осложнений в виде отита, гайморита, бронхита и пневмонии. 

Чтобы не пропустить пневмонию, родителям стоит присматриваться к ребенку и незамедлительно обращаться за медицинской помощью, если температура тела держится на отметке 38 С и выше дольше 3-х дней. Также признаком пневмонии является кряхтящее или учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи. Ребенок полностью отказывается от еды, беспокоен или наоборот, сонливый. 

Профилактика ОРВИ у детей: ТОП-8 правил

По словам педиатров, снизить риск заболеть ОРВИ и гриппом реально. Важно придерживаться несложных правил.

Соблюдать правила гигиены

Важно научить ребенка мыть руки по возвращении с улицы, ведь микробы оседают буквально на всех поверхностях (игрушках, деньгах, продуктах). Если доступа к воде нет, значит надо пользоваться антисептическими средствами. Ребенок с раннего возраста должен понимать, что облизывать перила качелей, чужие конфеты и свои пальцы после песочницы — нельзя.

Соблюдать режим учебы и отдыха

Ребенок в любом возрасте не должен переутомляться. Перегруженный школой, занятиями в спортивных секциях и развивающих кружках — он не может быть абсолютно здоровым. Важно давать время для отдыха, полноценный сон.

Избегать мест массового скопления людей

В период эпидемий, в частности коронавируса, одна из важных рекомендаций — изоляция. Она не обязательно должна быть тотальной: нежелательно посещать торгово-развлекательные центры, супермаркеты, кинотеатры и т.д. В людных местах не забывать надевать маску.

дети

Полноценное питание

Питание должно быть по сезону, сбалансированным, утверждает Елена Кищенко. Осень — благодатный период, ведь на прилавках магазинов изобилие овощей и фруктов. А вот принимать дополнительно витамины необходимо только после консультации с педиатром. Врач проведет дополнительное обследование, в том числе биохимические исследования, и определит какого конкретно витамина не хватает ребенку. Исключение составляет витамин D, который назначается всем без исключения детям, начиная с двухнедельного возраста.

Прогулки на свежем воздухе, закаливание, аэробная гимнастика

Физическая активность — залог здоровья в любом возрасте. Ребенка стоит приучить делать утреннюю зарядку, лучше на свежем воздухе. Важное звено в профилактике ОРВИ — закаливание. Начинать можно с обтирания влажным полотенцем, а спать с приоткрытым окном, но избегать сквозняка и переохлаждения.

Проветривание помещений, влажная уборка

Изоляция от больных родственников

Поскольку вирусы легко передаются, необходимо изолировать больного родственника, проживающего на одной территории с ребенком. Требование врачей: исключить любой контакт не только с самим больным, но и с предметами, до которых он дотрагивался.

Вакцинация

По словам медиков, вакцинация — основное средство предупреждения заболевания гриппом. По рекомендациям ВОЗ, вакцинироваться рекомендуется людям, наиболее подверженным риску: медработникам, детям старше полугода, беременным и пожилым. Прививка не только дает возможность предотвратить заболевание гриппом, но и делает иммунную систему более подготовленной для ответа на другие инфекции.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как познакомиться с мужчиной: правила общения на сайте знакомств

Чт Окт 15 , 2020
Интернет остается самым доступным способом найти себе партнера. Однако нужно усвоить несколько простых правил общения на сайте знакомств. Чем сейчас можно удивить мужчин и чего нельзя делать — читай в материале. Интернет остается самым доступным способом найти себе партнера. Однако нужно усвоить несколько простых правил общения на сайте знакомств. Чем сейчас […]