Как учиться онлайн и не стать жертвой прокрастинации

Собрали для вас советы, как сделать учёбу онлайн эффективной: они подойдут не только студентам и школьникам на дистанционке, но и тем, кто пока не смог пройти до конца ни один онлайн-курс.

Подготовьте рабочее пространство

Сложно концентрироваться на учёбе, когда вокруг столько отвлекающих факторов: телевизор, холодильник, игровая приставка, родители или соседи. Мы привыкли, что дом — место отдыха от учёбы, поэтому бывает сложно перестроиться под новые условия. 

Важно выделить специальное место: стол, удобный стул, тетрадь и ручка для записи лекций. Лучше, чтобы рядом с рабочим местом были розетки.

Не следует ставить рабочий стол прямо около окна: вы будете всё время щуриться от дневного света, а если сядете к окну спиной, то экран ноутбука будет бликовать. Здорово, если ваше учебное место будет в глубине комнаты. 

Если есть возможность, его лучше отгородить ширмой или шкафом. Так вы зонируете пространство на учебное и «для отдыха». 

Настройте технику

Чтобы во время лекций не возникло непредвиденных сбоёв, проверьте работу устройств заранее: убедитесь, что ноутбук заряжен, звук работает (если занятия проходят через Zoom, то там есть специальная функция для проверки наушников и микрофона), камера настроена. 

Во время лекций в комнате должно быть тихо, чтобы вы хорошо слышали преподавателя и не отвлекались на посторонний шум. Когда вы не говорите, лучше отключить микрофон. 

Заранее предупредите домашних или соседей по комнате, во сколько начинаются занятия, чтобы они не беспокоили вас, пока вы учитесь. 

Систематизируйте файлы 

Отдельная папка с учебными материалами на компьютере значительно облегчит жизнь — не придётся искать нужные файлы в бесконечных чатах или «загрузках». 

Для организации файлов хорошо подходит простая уровневая система: общая папка «Учёба», в которой файлы распределены по папкам с названиями предметов, а в каждой из них — папки по типу материалов «Рефераты», «Лекции», «Дополнительные источники».

Можно завести папку в облачном хранилище (Google.Диск, Яндекс.Диск, iCloud, OneDrive), так ваши файлы будут при вас. Даже если с ноутбуком что-то случится, вы легко сможете пользоваться ими с любого другого устройства. 

Если у вас всегда открыто миллион важных вкладок, которые никак нельзя закрывать, помогут эти расширения: 

Session Buddy — позволяет сохранять вкладки и систематизировать их по папкам.

The Great Suspender — включает фоновый режим для вкладок, которые неактивны более получаса. 

Делайте записи

Конспектирование правда позволяет лучше запоминать информацию, но не стоит записывать всё, что говорит преподаватель — только ключевые моменты. Не забывайте структурировать: делить большие куски текста на фрагменты поменьше, использовать систему заголовков и подзаголовков, выделять основные мысли. 

Если вы не хотите вести конспекты от руки, то есть специальные программы, которые позволяют делать удобные структурированные записи в цифровом виде. 

Удобная система хранения и создания заметок. В программе есть шаблоны, которые можно форматировать под себя, а ещё возможность дополнять текст файлами, фотографиями и скриншотами. 

В программе можно включить плагин WebClipper, который позволяет сохранять страницы из интернета, делать на них пометки и выгружать в программу. 

Одна из ключевых функций Evernote — сканирование с телефона. 

Не только подходит для ведения конспектов, но и может стать отличной заменой ежедневнику. В программе много шаблонов: трекеры привычек, расписание, формы для составления планов, списки просмотренных фильмов и прочитанных книг.

Notion позволяет добавлять в конспекты скриншоты и фотографии, вставлять ссылки, а потом делиться созданными материалами с однокурсниками.

Программа от Microsoft, которая позволяет не просто делать записи, но и дополнять их деталями в виде диаграмм, графиков, таблиц, картинок. С помощью функции touch screen можно писать текст от руки, самостоятельно чертить графики и делать пометки. Одно из преимуществ OneNote — он распознаёт рукописный текст и позволяет делать по нему поиск. 

Ещё в программу можно загрузить презентации и документы, которые высылает преподаватель, и делать в них пометки. 

Используйте визуальный метод

Выделяйте заголовки, главные мысли и важные для понимания слова цветом. Добавляйте в конспекты таблицы, графики и диаграммы. Ведение записей в цифровом формате даёт возможность добавлять картинки, фотографии и скриншоты.

Вот несколько хороших программ для скриншотов: 

Lightshop — позволяет делать скриншот выбранной области, делиться им, моментально редактировать и искать похожие изображения.

Nimbus — позволяет делать скриншоты и редактировать их, записывать видео с браузера и с рабочего стола, при этом делая на видео пометки.

GoFullPage — делает полный скриншот страницы.

Делайте флэш-карточки: записывайте на них небольшой объём информации, который нужно выучить. Например, даты, термины или иностранные слова. Сделать такие карточки можно в приложениях:

Quizlet (ios, android) —  самое популярное приложение для запоминания слов. При создании слов можно добавлять картинки и аудиофайлы, а чтобы материал усвоился, программа предлагает разные упражнения и игры на запоминание. Quizlet позволяет создавать папки с разными предметами: лексика по иностранному языку, даты по истории, термины по физике.

Anki (ios, android) — приложение помогает заучивать слова (даты, определения, формулы, правила дорожного движения) с помощью интервальных повторений. Оно само напоминает, когда нужно повторить слова. Есть версия для смартфона и для компьютера.

Создавайте интеллект-карты. В этом могут помочь программы xMind и MindMeister. 

Позаботьтесь о глазах

Глаза устают, оттого что так много времени приходится проводить за компьютером. Что можно сделать? 

Распечатать учебные материалы, которые высылает преподаватель: читать с распечатанных листов безопаснее для зрения. К тому же можно во время лекции выделять основные мысли и делать пометки прямо в распечатках. 

Установить приложение f.lux, которое регулирует цветовую температуру монитора. Это особенно полезно для тех, кто любит учиться по вечерам: приложение уменьшает количество синего света, который излучает экран ноутбука или монитора. Это очень важно, потому что синий свет блокирует выработку гормона мелатонина, который помогает нам засыпать. 

Что ещё можно сделать? 

Составить план действий и расписание 

Художница Яна Франк написала книгу об организации времени «Муза и чудовище» для творческих людей, но некоторые из советов подходят и для организации самостоятельной учёбы. Например, составление списков. Лекции, семинары, домашние задания, тесты — если перед глазами будет список дел, они не будут казаться такими неподъёмными. 

При составлении расписания необходимо чётко ограничивать время — например, сегодня занимаюсь с 12:00 до 16:00 (сюда также можно подставить время пар или уроков онлайн). Так выполнение задач не растянется на весь день и будет время отдохнуть и уделить время другим делам. 

Также эффективно, по словам Яны Франк, расчерчивать свой план на столбики и ставить плюсик напротив каждой выполненной задачи — возникает ощущение, что проделана немалая часть работы. 

Не забывать про информационную гигиену

На время учёбы отключите оповещения на телефоне и закройте на компьютере посторонние вкладки, чтобы не было соблазна проверять обновления в соцсетях.

Работать интервально

Интервальная работа — один из самых часто встречающихся методов продуктивности в книгах по тайм-менеджменту и саморазвитию. Яна Франк, например, предлагает для работы или учёбы использовать метод 45/15: 45 минут вы учитесь, 15 — отдыхаете. Лучше всего ставить таймер, который будет оповещать о том, когда нужно уходить на перерыв, а когда снова садиться за учёбу. 

Главное, помнить: отдых — это не когда вы только что конспектировали лекцию, а потом решили 15 минут почитать книгу. Чтобы расслабиться и отдохнуть, нужно полностью сменить деятельность: помыть посуду, сделать несколько физических упражнений, пообщаться с домашними, пообедать.

Но как заставить себя сесть и отучиться первые 45 минут? Тут работает правило 15 минут: договоритесь с самим собой, что сейчас сядете за задание и потратите на него всего 15 минут. Когда вы начнёте его делать, не заметите, как постепенно втянетесь в процесс. 

Поощрять себя

Один из приёмов самомотивации — награда. Пообещайте себе, что если вы сможете справиться со всеми делами по учёбе за сегодняшний день, то чем-нибудь себя порадуете: потратите вечер на просмотр любого сериала, или созвонитесь с друзьями, или приготовите что-то вкусное на ужин. 

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что делать, если трудно любить своё тело

Пн Окт 12 , 2020
С подросткового возраста тело часто показывает себя с неожиданной стороны. Пот начинает неприятно пахнуть, в зеркале заметны волоски над верхней губой, а штаны с трудом застёгиваются. Разберёмся с особенностями тела, которые могут разочаровывать или расстраивать: почему они такие и что с ними делать.  Этот текст — часть проекта «Новая энциклопедия для […]