9 вещей, на которых держится уют в доме

Создать вокруг себя уют несложно. По сути, держится он не на подушках и красивых чашках, а на вас и на ваших домочадцах. Дом может ощущаться уютным, теплым и комфортным даже без подушек, штор и красивой посуды. Но точно не без вас и не без тех, кого вы любите. Именно вы делаете дом домом, а все остальное — это просто продолжение вас.

Но над созданием идеальной атмосферы можно и потрудиться. Ведь обустройством своего жилища можно заниматься бесконечно. Стилист Алена Вайнер назвала 9 вещей, которые точно сделают любой интерьер уютнее.

Алена Вайнер

Алена Вайнер

дизайн интерьеров

стилист «Леруа Мерлен»

Освещение

Это одна из самых важных вещей в интерьере. Свет может быть теплым или холодным, рассеянным или направленным. Именно светом выделяют и подчеркивают одни детали и скрывают другие. Одна правильно подобранная лампа, поставленная у дивана или рядом с креслом, может своим рассеянным, теплым светом заполнить пространство, окружить его аурой домашнего уюта. Кстати, освещение даже на нашу внешность влияет — может сделать нас красивее или наоборот.

Живой огонь

Хорошо, когда дома есть камин, но в условиях города встретить такое можно нечасто. Доступной альтернативой станут свечи — мерцание пламени, мягкий свет буквально разливаются по комнате теплом домашнего очага. Не зря говорят, что за тем, как горит огонь, можно наблюдать бесконечно. Поставить свечи можно в черный фигурный металлический подсвечник: композиция из пяти языков пламени завораживает в пять раз сильнее. Зажигание свечей можно превратить в целый ритуал, в привычку, и делать это каждый вечер, чтобы провести время в приятной атмосфере. А ароматические свечи помогут создать и поддержать правильное настроение: осенью прекрасно звучат запахи сладкой карамели, пряностей, апельсина или ягод. 

Шторы

Следующее, без чего сложно говорить об уюте, — это текстиль. Часто шторы — первое, что бросается в глаза при входе в комнату: они занимают много пространства и находятся рядом с зачастую единственным источником естественного света, окном. За шторами можно полностью спрятаться от суеты окружающего мира; шторами же можно лишь слегка затемнить интерьер. Главное при выборе штор — не переборщить. Многослойные шторы с обилием декора, тюлем и рюшками подойдут далеко не каждому помещению: они могут визуально сделать потолок ниже, перегрузить пространство. Однотонные графитовые или светлые портьеры же не только функциональны, но и впишутся в любой интерьер. Если же хочется добавить красок, портьеры можно выбрать в цветах комнаты.

Текстиль

С чем переборщить невозможно, так это с подушками, покрывалами и пледами. Чем их больше, тем уютнее ощущается пространство. Большой однотонный вязаный плед поможет устроиться поудобнее, согреться в осеннее межсезонье. Плед в цвет портьер, с фактурным тиснением, станет яркой акцентной деталью. Подушки добавят комнате ощущение комфорта, мягкости и нежности: пускай они будут разных цветов и из разных материалов, с принтом или вышивкой и однотонные. А если иметь несколько комплектов сменных наволочек, то можно подгонять подушки под настроение: осенью можно выбрать красные или оранжевые. К тому же сейчас существуют капсульные коллекции, в которых предметы и аксессуары подобраны друг к другу, и можно не переживать, что шторы, текстиль и декор не будут смотреться вместе. 

Семейные ценности

Уютный интерьер — интерьер «живой». Развешанные на стенах семейные фотографии, постеры, коллажи, грамоты и дипломы, картины, нарисованные детьми, поделки — все это рассказывает историю хозяев дома. На стену в спальне или детской можно повесить «ловца снов», сделанного своими руками, — даже если не верить в магию, уюта он добавит как по волшебству. 

Живые цветы

Придать интерьеру «жизни» можно и с помощью живых цветов. Как бы человек ни стремился отдалиться от природы в бетонных коробках городов, растения все равно радуют глаз, зеленые листья способны поднять настроение, даже когда за окном серо и угрюмо. К тому же выбор огромен: от небольших кактусов и суккулентов до фикусов, туй и пальм — все зависит только от вкусовых предпочтений и размеров помещения. Можно даже выращивать дома лимоны или зелень — и радовать себя не только эстетически, но и гастрономически. 

Добавить уюта можно не только живыми цветами, но и, например, засушенными полевыми — кому-то они напомнят о деревенском быте, кому-то о красоте природы. Можно, в конце концов, просто украсить пространство букетом тюльпанов, пионов, любых цветов, подходящих под обстановку, из обычного цветочного магазина. А чтобы повод купить цветы был всегда, дома лучше иметь несколько ваз из разных материалов — под разное настроение. 

Любимая посуда и скатерть

У многих со словом «уют» ассоциируются чашка горячего чая, плед и книга. Действительно, чашки и другая посуда играют огромную роль в создании теплой, комфортной домашней обстановки. Здорово, если посуда имеет свою историю: есть и пить из такой приятнее и как будто вкуснее. Добавить уюта поможет еще один элемент текстиля — скатерть. Неважно, белая кружевная или яркая, именно скатерть встречает нас по утрам за завтраком и провожает вечером после ужина. 

Книги

Домашний интерьер сложно представить без книг. Конечно, сейчас мы все больше читаем с экранов телефонов и планшетов, но запаха и шелеста страниц бумажной книги не заменит ничто. Аккуратно расставленные или, наоборот, небрежно накиданные на полки книги разных размеров с яркими или строгими обложками тоже добавляют уюта.

Книги можно выставлять на полках вперемешку с различными элементами декора: статуэтками, вазами, копилками — словом, всеми теми семейными реликвиями, которым не место в закрытом шкафу. Так, между книг можно поставить часы в стиле ретро — винтаж кажется нам уютным. Там же можно расставить рамки с фотографиями или открытки, которые вам когда-то дарили. Наконец, несколько книг могут стать «настольными», стоит лишь положить их у дивана или на журнальном столике. Открыть такую наугад на любой странице, укрывшись пледом и попивая какао из любимой чашки, — одно удовольствие.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как научиться доверять мужу и построить гармоничные отношения

Пн Окт 12 , 2020
Доверие — основа длительных и гармоничных отношений. Без доверия отношения могут существовать, основываясь, например, на страсти, но длиться они будут недолго. Очень важно разобраться, как научиться снова доверять мужу после измены или как доверять мужчине, если вы в принципе недоверчивая по жизни. Как научиться доверять мужу Иногда недоверие к мужу возникает […]