Чихать хотели: как отличить грипп от ОРВИ

Простуда простуде рознь. Чтобы понять, как правильно лечиться, нужно уметь отличить грипп от ОРВИ. В этом нас проконсультировала врач-терапевт Юлия Гамазина.

Юлия Гамазина

Юлия Гамазина

Врач-терапевт клиники «Семейная»

Риновирусная инфекция — острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Инкубационный период — от 1 до 5 дней.

Симптомы: в первые сутки появляются заложенность и выделения из носа, температура повышается не более чем до 38°С. Может знобить, появляется общее недомогание. Нарушено носовое дыхание, наблюдаются чихание, першение в горле, покашливание. Обычно это длится 5–7 дней и заканчивается полным выздоровлением без последствий.

Лечение: ОРВИ лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией. Необходимы теплое питье, промывание носа солевыми растворами. Для облегчения симптомов интоксикации можно использовать парацетамол (15 мг/кг до 4 раз в сутки) или ибупрофен (10 мг/кг до 4 раз в сутки). Можно использовать комбинированные препараты с парацетамолом. Необходимо проветривать помещение, воздух должен быть прохладным, 22–24 градуса.

Аденовирус — его источником является больной аденовирусной инфекцией. Больные наиболее опасны 2–4 недели с момента болезни. Вирус передается воздушно-капельным путем, больной выделяет вирус при разговоре, чихании, при глубоком дыхании.

Симптомы: помимо стандартных проявлений вроде ринита и фарингита появляется конъюнктивит — сухость и покраснение глаз без гноя. Симптомы болезни развиваются в определенном порядке. Первый признак — температура на фоне насморка, боли в горле, заложенности носа и затрудненного дыхания. Через два-три дня температура нарастает до 38–39°С. При этом аппетит немного ухудшен, но сохранен, беспокоят небольшая вялость, головные, мышечные и суставные боли средней интенсивности. Бронхит является частым и ранним осложнением, поэтому сухой кашель может появиться в первые дни. Поражение конъюнктивы (вначале поражен только один глаз, на следующие сутки — второй) может возникать в первый же день или на 3–5-е сутки.

Лечение: постельный режим и изоляция, так как легко можно заразить членов семьи. Чтобы уменьшить симптомы интоксикации, необходимо обеспечить обильное питье. Если нет аппетита, есть тошнота, заставлять есть не надо. При конъюнктивите или отите препараты назначает врач, так как могут потребоваться в том числе антибиотики.

Грипп — это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А и В. Передается за счет дыхательных путей (при чихании, кашле, речи, прикосновении). Пик концентрации вируса — 24–48 часов болезни, а затем она быстро снижается, и через 5–10 дней вирус уже не обнаруживается в дыхательных путях. Инкубационный период обычно длится 1 до 4 дней (в среднем 2 дня).

Симптомы: внезапная лихорадка, повышение температуры до 39–40°С, головная боль, боль в мышцах, общее недомогание. Пациенты с неосложненным гриппом обычно выздоравливают в течение 2–5 дней. Болезнь может длиться более недели и вызвать обострение хронического заболевания, особенно бронхиальной астмы.

Лечение: при высокой температуре: жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, ибупрофен 10 мг/кг до 4 раз в сутки), обильное питье, прохладный компресс к крупным сосудам (в паховые складки и под мышки). Для лечения гриппа используются только два класса противовирусных препаратов: ингибиторы нейраминидазы и препараты адамантана (ингибитор М2). Вызывать врача домой необходимо, если в течение недели не происходит улучшения или симптомы усиливаются, больше 3 дней держится температура больше 38°С, после недолгого улучшения самочувствие ухудшилось, появились боли в груди.

ПРОФИЛАКТИКА

  • Ограничить или исключить контакты с больными людьми.
  • В период эпидемий ОРВИ избегать общественных мест, массовых мероприятий.
  • Соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом.
  • Необходимо правильно питаться, полноценно отдыхать, спать не меньше 8 часов в сутки, гулять на свежем воздухе, промывать нос физиологическим раствором, заниматься спортом. Нужно ли пить витамины для поддержания иммунитета? Нет. Если вы полноценно и хорошо питаетесь, все витамины уже есть в пище.
  • Сделайте сезонную вакцинацию. Обязательно прививаться тем, кто работает в местах большого скопления людей, медикам, работникам школ и садиков и всем, кто старше 65 лет или страдает серьезными хроническими болезнями, которые могут обостряться при гриппе.

В 95% случаев причина ОРВИ — риновирусная инфекция, если только нет эпидемических данных о гриппе.

Вспышки и эпидемии гриппа наблюдаются ежегодно в осенне-зимний период. Считается, что от 15 до 42% детей дошкольного и школьного возраста заражаются гриппом каждый год.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Чем опасен рак яичников и как его можно вылечить

Ср Окт 7 , 2020
Рак яичников — восьмой наиболее часто встречающийся тип рака у женщин и третий по частоте тип рака среди гинекологических патологий. Опасность заболевания кроется в том, что долгое время оно протекает бессимптомно, так что в 60—80%случаев диагностируется уже на поздних стадиях. О том, что можно сделать для профилактики рака яичников, как быть […]