«Мой малыш любит папу больше, чем меня. Что делать?»

«Представляешь, первым словом моей дочери стало слово „папа“, — с обидой в голосе делится со мной двоюродная сестра Таня. — Причем говорит это с таким обожанием и придыханием… А „мама“ не говорит. Только „э!“ А ведь я с ней целый день провожу и вечером укладываю. Она ведь отца из-за работы почти не видит. Но любит его больше, чем меня».

Ситуация знакомая, и ревность Тани я очень понимаю. Когда 24 часа в сутки проводишь с ребенком, хочется хоть какой-то реакции в ответ. А по итогу ты просто обслуживающий персонал, которого и зовут-то не мамой, а просто «э!» Но ведь не закатишь сцену ревности годовалому ребенку. Так что же делать, если малыш (как вам кажется) любит вас меньше, чем других членов семьи?

Пользуйтесь моментом

Посмотрите на это с другой стороны. На выходных, когда ваш муж дома, ребенка можно спокойно оставлять на него и посвятить это время себе. Да и во время совместных посиделок с друзьями малыш наверняка будет висеть на папе, а вы спокойно проведете время за разговорами и настольными играми.

Помните, что это временно

Скорее всего, это просто фаза, через которую проходит каждый ребенок. Уже в 6-8 месяцев у малыша начинает развиваться чувство независимости, он постепенно осознает себя отдельным человеком, а не частью мамы, поэтому пытается от нее отделиться. Так что дайте ребенку время — эта «вредная» фаза долго не продлится.

Будьте великодушны

Ваша тесная связь с ребенком сформировалась уже во время беременности, а потом еще больше укреплялась, когда вы кормили малыша грудью. Понятно, что все это — недоступные для мужчин вещи, поэтому позвольте мужу хотя бы теперь насладиться любовью своего ребенка.    

Ищите плюсы

Если ребенок очень любит отца, значит, ваш муж, вероятно, отлично справляется со своими родительскими обязательствами и смог наладить тесную связь с малышом. Куда хуже, если ребенок неделями не видит папу и воспринимает его как чужого человека.

Знайте, вы все делаете правильно

Ведь с вами малыш чувствует себя в полной безопасности и уверенности, что вы никуда не уйдете. А вот папа постоянно куда-то пропадает, поэтому у ребенка появляется боязнь разлуки.

Покажите свое сочувствие

Малыш плачет, когда папа уходит. Только не обижайтесь! Обнимите ребенка и искренне посочувствуйте горю. Скажите, что вы понимаете его переживания и грустите вместе с ним. Утешьте его и пообещайте, что папа обязательно вернется.

Не грустите при ребенке

Некоторые особо ревнивые родители считают, что ребенок должен видеть их страдания, осознавать, что он своим поведением причиняет им боль. Однако сейчас малышу как никогда нужен спокойный родитель. Поэтому не грустите при малыше. Лучше поделитесь своими чувствами с мужем и другими взрослыми.

Дайте ребенку пространство

Всем иногда нужно личное пространство, и маленьким детям в том числе. Не пытайтесь слишком настойчиво заслужить любовь и внимание ребенка, это может еще больше оттолкнуть его. Просто немного отступите и дайте малышу больше пространства.

Обсудите с мужем запреты для ребенка

В семье, как правило, злой полицейский — это мама, а добрый — папа. Злой все запрещает, а потом приходит вечером добрый полицейский и наступает праздник. Понятно, что доброму полицейскому легче заслужить любовь. Но такого расхождения в воспитании быть не должно. Обсудите с мужем, что вы запрещаете ребенку, а что разрешаете, чтобы в голове малыша не возникло путаницы.  

Придумайте веселый ритуал только для вас и малыша

Это может быть поход в любимое кафе раз в неделю или совместные уроки плавания в бассейне. В общем, какое-то веселое занятие, в которое вовлечены только вы и ваш малыш.  

Поговорите с собой

Да, это действительно тяжело, когда ты мать и при этом не чувствуешь любовь малыша. Поэтому почаще напоминайте себе, что без вас малыш не справится, что от вас зависят его здоровье и жизнь.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как усилить сигнал Wi-Fi роутера

Вс Окт 4 , 2020
Как бывает обидно, когда интернет начинает виснуть. Это всегда случается в самый неподходящий момент. Например, при просмотре любимого фильма или во время zoom-конференции с начальством. Хорошо, когда есть друг, системный администратор, способный мгновенно восстановить сигнал. Когда тебе под 40 и слово «репитер» (на самом деле это усилитель сигнала мобильного интернета) […]